Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 5 января 2014 года
Скажите пож. я работаю бухгалтером и зачислила больничный сотруднику по совместительству стаж менее 2-х лет в 2012г. , скажите пож-та могу ли я сейчас с него удержать этот больничный и надо ли пересдавать за 2012 год 4-ФСС и будет ли пеня если сотрудник нам вернет эти деньги. и еще скажите пожалуйста надо ли выдать ему справку чтоб ему добавили доход от совместительства и пересчитали по основному месту работы?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) на Ваше обращение об оплате листка нетрудоспособности сотрудника работающего по совместительству при стаже менее 2 лет.
Согласно ч.4 ст.15 Закона Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
В Вашем случае ошибка произошла в результате неприменения определенных норм, которые необходимо было учесть при расчете пособия. Таким образом, данная ошибка не является счетной, соответственно работодатель не может без согласия работника удерживать разницу при последующей выплате ему дохода.
В связи с тем, что в отчет ф. 4-ФСС за 2012г. были внесены данные об уплате листка нетрудоспособности сотрудника, работающего по совместительству при стаже менее 2-х лет необходимо данный отчет пересдать с учетом внесенной корректировки.
По вопросу о начислении пеней и выдачи справки сотруднику о добавлении дохода от совместительства и пересчета по основному месту работы нет достаточных данных для объективного ответа.

Комментарии:

кукаку , 21 января 2014 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое за ответ