Аноним , 11 ноября 2010 года
Здравствуйте Алёна! Скажите пожалуйста как понять что у ребенка повышенный тонус мышц?И нужно ли при этом что то делать?Повлияет ли это как то на развитие ребенка?Примерно месяц назад к нам приходила массажистка и сказала что у ребенка напряжены мышцы,особенно ножки.Массаж я делала сама,она меня научила.Как часто нужно делать массаж?Ребенку 7 мес. вес 8500кг.Спасибо

Ответ:

все вопросы с тонусом решает только грамотный врач-невролог. если ребенок развивается по возрасту - значит все нормально. и масссаж полезен всегда, обычный материнский.

Комментарии:

Аноним , 11 ноября 2010 года (автор вопроса)
В том то и дело что врача нормального нет.нам 7 мес. и ребенок еще не пробует сам садится .стоит ли беспокоится или нет?важно ваше мнение.Спасибо
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
что значит не пробует? с подержкой, в подушки сажаете?
имела введу что сама не садится.а когда я ее сажаю то сидит и в подушки тоже сажаю и спинку держит не плохо,но сама со спины не садится еще и по этому поводу переживаю.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
со спины и не себят - сами попробуйте - как это тяжело. на это нужно время. все у вас нормально.
Аноним , 12 ноября 2010 года (автор вопроса)
спасибо что успокоили.удачи вам