Консультации перинатального психолога

Вопрос:
лиля 100 , 11 ноября 2010 года
Здраствуйте ! моему сыночку 2.5 месяца ребенок очень беспокойный (педиатор говорит скоро пройдет)он у меня днем вообще не спит все время на руках а ночью спит если его крепко к себе прижму и то не долго мне просто уже тяжело...... помочь по уходу не кому. Иногда прям плачет и плачет а я качаю качаю не выдерживаю ложу его в краватку и ухожу в другую комнату, слышу как плачет и сама плачу, потом иду к нему и опять на руки, не подумайте я сыночка очень люблю!!!!!!!! просто сил не остается на первого ребенка ей 5 лет и тоже требует внимания

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Малышу комфортно только у вас на руках, ему это жизненно необходимо, ведь быть рядом с мамой, значит прикасаться к ней, ощущать её запах, слышать стук сердца и звуки её речи, всё, что знакомо с периода внутриутробного развития. Прикосновения мамы стимулируют развитие нервной, эндокринной, имунной систем ребёнка. Оставаясь без вас, малыш теряет уверенность благоприятного впечатления об окружающем мире. Мама и для своего малыша - весь мир, поэтому во многом то, что чувствуете и переживаете вы, испытывает и ребёнок. Малыш не понимает речь, но он тонко чувствует эмоциональное состояние мамы. Он стремится быть с вами, но не может получить спокойствие, т.к. вы нервничаете, вы устали, вы без сил, ведь внимание требуется и старшему ребёнку...Ваша тревога и переживания передаются крохе, что проявляется в беспокойном сне (или его отсутствии), плаче. Для вашего спокойствия необходима поддержка кого-то из членов семьи или друзей. В любом случае, как бы ни слдожились обстоятельства, вы для своих детей - единственная и самая любимая!

Комментарии:

лиля100 , 12 ноября 2010 года (автор вопроса)
спасибо за поддержку!