Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. Недавно обнаружила, что он посещал "сайты для взрослых". Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поговорить с ним на эту тему.
Ответ:
Здравствуйте, Натусик-Красотусик!
Простите за столь длительную задержку с ответом! Возможно, Вы уже и сами нашли ответ на свой вопрос. На всякий случай, отвечаю.
Ваш сын уже достаточно взрослый мальчик. Он находится в том возрасте, когда половое влечение очень активно и идет развитие сексуальности. Это физиология, это особенность развития психики. Подавлять это нельзя. Ребенку нужно половое воспитание, и главным воспитателем должен стать родитель.
То, что мальчик посещает порнографические сайты, в общем-то, не страшно. Ему уже не 10 лет, и ребенок хочет чувствовать себя взрослым. Конечно, эти картинки его возбуждают, возможно, он занимается мастурбацией. Пусть это также Вас не пугает. Это лучше, чем беспорядочные половые связи.
Запретить или поругать сына за посещение подобных сайтов - значит, усилить его желание прикоснуться к запретному. Ваша же задача, объяснить сыну, что порно-сайты вызывают лишь инстинктивное влечение, как у животных. Человеческие отношения в паре гораздо глубже и секс, имеющий эмоциональную наполненность, намного приятнее и полезнее для здоровья. Важно поговорить с мальчиком о том, что самоудовлетворение - это неплохо, но нельзя зацикливаться на картинках порно-индустрии. Ведь порнография - способ манипуляции людьми, это большой бизнес. Испытывая активное эротическое желание, человек способен заплатить за то, что ему не нужно, он теряет контроль над собой. Поэтому, отказ от просмотра порнографии лишний раз продемонстрирует силу характера и личности.
Обязательно поговорите с сыном о сексуальной жизни людей и обо всем, что с ней связано. Мальчик в 14 лет должен знать все о строении и функционировании женских и мужских половых органов. Он должен знать о том, какой бывает секс. О том, что такое ЗППП, и какие они бывают (не только СПИД и сифилис, но и хламидиоз, герпес, уреаплазмоз, гепатит и т.д.), какие опасности таят. Нужно знать о важности выбора партнера, о вреде беспорядочных половых связей. О способах предохранения от нежелательной беременности (мальчик должен знать, что заботиться об этом вопросе должна не только девочка, но и он сам), о защите от болезней. Объясните сыну, что ни один из способов контрацепции, включая презерватив, не гарантирует 100% защиты от инфекции и беременности.
В общем, подросток должен быть просвещен в вопросах полового воспитания. И акцент здесь нужно делать на важности эмоциональных отношений, на семейных ценностях, любви и разуме.
Также немаловажным будет сказать сыну о том, что все порно-сайты несут опасность для компьютера. Практически каждый сайт содержит вирус, троянскую программу и проч. После посещения таких сайтов проверять компьютер на предмет заражения нужно обязательно.
И, конечно, помните о том, что для Вас важно сохранить контакт с сыном, доверие и понимание. Чтобы в сложной или непонятной ситуации, связанной с половой жизнью, он не стеснялся и не боялся обратиться к Вам за помощью или советом.