Вопрос:
Подскажите , пожалуйста! Находимся на гв, сейчас нам 3 мес, как только ребенку исполнился 1 месяц перестала сама какать (сейчас какает с моей помощью, ватная палочка, мыльце раз 2-3 дня), хотя мое питание осталось прежним (супы, каши, из фруктов яблоки, бананы), стул нормального цвета и консистенции, врач говорит, что может по причине того, что моё молоко жидкое, но как же так?
Ответ:
Сколько раз в сутки ребёнок писает?
Как прибавляет вес?
Есть ли у ребёнка какие-то заболевания?
Как часто даёте грудь днём и ночью? Даёте ли что-то кроме груди? Как часто меняете грудь?
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту
Некоторые груднички могут не какать до 5 дней, но как правило это кратковременное явление - на периоды резкого роста.
Расскажите подробнее:
- как прошли роды,
- обследовались ли вы по поводу этого запора? были ли педиатром даны ещё какие-то рекомендации, кроме предположения о жидкости молока?
- есть ли какие-то другие проблемы со здоровьем малыша?
- как Вы сама питаетесь?
В целом, тут нужно, конечно, искать причину запоров, но ГВ - последняя из возможных причин. Для начала нужно исключить проблемы с пищеварением, дисбактериоз, проблемы нервной и эндокринной систем.