Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Не АНГЕЛ Я , 28 декабря 2013 года
добрый день! сыну 1 год и 10 мес, а мы грудь не бросаем! как его безболезненно отлучить? ночью грудь сосет, днем практически постоянно, стоит только присесть где-нибудь!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы хотя бы иногда отлучаетесь куда-нибудь от ребёнка? Кто ещё кроме Вас с ним остается?

Комментарии:

Не АНГЕЛ Я , 3 января 2014 года (автор вопроса)
да отлучаюсь, но ночь обязательно с ним! с ним остается моя мама, хочу весной выйти на работу, но вот незнаю как перенесет сынуля
  Отвечает Нелли Сергеевна:
С кем будет оставаться сынуля, когда Вы выйдете на работу?
У Вас работа по суткам?
Сейчас нужно устанавливать границы дневных кормлений: кормимся только перед сном, например (в т.ч. и дневным). Про остальные кормления нужно проговаривать: что большие мальчики уже днём не кушают, это Ваша кофточка, и никто, кроме Вас, не должен её расстёгивать и т.п. Можно сокращать дневные кормления по длительности: вроде, и не совсем отказала, но "всё, пососал, пока хватит".
Когда отлучаетесь, постарайтесь подгадать, чтоб ребёнку в это время захотелось поспать, чтоб его уложил кто-то другой, без груди. Можно приучать его к какой-нибудь колыбельной, которую Вы поёте с грудью, а бабушка, скажем, её же будет петь на укладывание. ТОгда засыпательный рефлекс будет заострён не на груди, а на колыбельной.
В принципе, если работа не сутками, то этого достаточно, совсем можно не отлучать - ночью-то Вы будете домой приходить. Дети обычно нормально переносят разлуку с мамой, если мама уверена в правильности своих действий и не волнуется перед расставанием. Для них в этом возрасте нормально: есть мама - есть грудь, нет мамы - нет груди, мама придёт - грудь дадут.
Даже если и сутками работа, то же самое, но придётся на рабте сцедиться, т.к. грудь может переполниться.
А после 2-х лет Вы можете либо дождаться самоотлучения, либо так же постепенно убрать и ночные кормления. Лучше это сделать через пару месяцев после выхода на работу, чтоб у ребёнка не совпало два стресса.
Не АНГЕЛ Я , 4 января 2014 года (автор вопроса)
оставаться будет с моей мамой, в середине лета планируем пойти в ясли,работа не сутками 8часов рабочий день.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
ТОгда полностью отлучать не обязательно. Лучше отлучить уже после окончания всех стрессов, а до этого просто сократить дневные кормления, оставив 1-2 ночных и "на засыпание"
Не АНГЕЛ Я , 7 января 2014 года (автор вопроса)
спасибо Вам большое!
Не АНГЕЛ Я , 28 января 2014 года (автор вопроса)
Добрый день! еще у меня назрел вопрос: есть ли вероятность того что когда я завершу ГВ я могу поправиться? Уж очень хочется вернуть свой вес, я после родов здорово похудела.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
ГВ на это не особенно влияет. Занимайтесь спортом (за счёт мышц вес растёт лучше, чем за счёт тупого наедания жира), питайтесь рационально. Если нет каких-то других проблем со здоровьем, то вес вернётся к оптимальному.