Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Majestic , 26 декабря 2013 года
Здравствуйте! Лежала в больнице с ребенком-инвалидом (дцп) 19 лет. Выписали листок нетрудоспособности с 11.12 по 26.12. (уход за больным членом семьи). Скажите, пожалуйста, мне выплатят пособие за весь период пребывания в стационаре или есть какие-то ограничения? и в каком размере (стаж 10 лет)? Спасибо.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение об оплате листка нетрудоспособности по уходу за ребенком–инвалидом (19 лет) в период пребывания в стационаре.
Вы осуществляли уход за ребенком–инвалидом (19 лет) в условиях стационарного пребывания, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет выплачивается застрахованному лицу в соответствии с п. 3 ч.5 ст. 6 Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон №255-ФЗ) за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 6 Закон №255-ФЗ в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Таким образом, листок нетрудоспособности, выдан работниками лечебно–профилактического учреждения, где проходило Ваше пребывание в стационаре в период с 11.12 по 26.12 по уходу за больным членом семьи неправомерно и оплате не подлежит.