Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
lyuchiya89 , 24 декабря 2013 года
Здравствуйте! Дочке почти 3 месяца. Мучаемся со срыгиваниями с роддома... Всё пыталась найти причину... Писала консультантам. Советы дельные и качественные, но результат так и не было... Но последнее время начала анализировать её поведение и вот к какому выводу пришла. Она просто очень много съедает за раз. Вот и всё. Ведь ещё с роддома она ела как сумасшедшая) Кряхтела, постанывала, захлёбывалась) НО врачи сказали, что всё хорошо, просто ребенок очень активный. Невропатолог так же ничего не увидела и при осмотре сказала, что девочка просто активная, любознательная и шустрая. Причем ночью (сквозь сон) она кушает меньше и вообще не срыгивает. Воздух уже практически не заглатывает. В кроватке матрасик под наклоном, после еды лежит на правом бочке. Голова выше ножек. Раньше ставила столбиком сразу после еды, так вслед за воздухом выплескивались фонтаны только что съеденного молока. Последние 2 недели не ставлю столбиком. Фонтанов нет, но в течении часа после еды постоянно срыгивает (даже если её не трогать. сама дергается). Но срыгивает по каплям. Может срыгнуть раз 10-15 по половинке чайной ложечки и меньше. Сначала чистым молочком, ну а потом уже творожком. Вот и не знаю. Лучше разом фонтаном всё пускай выходит или так по каплям... Кушает минут 10-20.. Иногда увлекается и ест минут 40 (дремлет). Кормлю по требованию. Получается каждые 2-2,5-3-3,5 часа. В зависимости от того как спит. Ночью кушаем раза 2-3. Всего выходит 7-8 кормлений. Со стулом проблем нет. Ребенок активный и видно что её не беспокоят срыгивания. Сегодня ходили в больницу. За месяц прибавила 560г ( (1ый месяц 1490г, 2ой 680г) Родилась 3130. Сейчас весит 5860. Выросла на 2см. (родилась 50см, сейчас 59см) Врачи сказали что я её перекармливаю (1ый месяц тоже так говорили и сказали кормить раз в 3 часа, теперь раз в 3-3,5 часа и по 5-10 минут.) жуть... Сказали Перед каждым кормлением давать смесь. Ну это для меня точно уже не приемлемо. Вот я так понимаю, что если бы были проблемы физические (нарушения ЖКТ), то она бы и ночью срыгивала. А так всё таки из-за того что она много кушает? и возможно ли что она так мало набрала из-за того, что пол месяца срыгивала фонтанами, когда я её столбиком ставила (врачи настоятельно рекомендовали от 15 до 40 минут носить) И пройдет ли это со временем, когда она подрастет и мне просто принимать это как данное и спокойно ждать? Или правда кормить меньше? Пробовала кормить чаще (думала будет кушать часто, но мало), но она так же много ела и срыгивания усиливались и прибавились газики...

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В логике врача в данном случае я вижу логические противоречия:
"Вы её перекармливаете", но вес ребёнок набрал по нижней границе нормы - не странно ли это?
"Надо меньше еды давать за раз" - и при этом увеличивать промежуток между кормлениями, что приводит к увеличению разовой порции еды.

Вообще, ребёнок в норме может срыгивать после каждого кормления по чуть-чуть и один раз в сутки - фонтаном. Это связано с особенностями строения пищевода и желудка у детей. С возрастом это проходит.
Частые срыгивания могут быть признаком повышения внутричерепного давления, но раз невролог ничего не сказал, значит эту ситуацию мы исключаем.

Уточните: 10-12 срыгиваний после каждого кормления или всего за день?

В целом, 7-8 кормлений за сутки это маловато, ну, вернее, по нижней границе допустимого. Не нужно ещё увеличивать промежутки между кормлениями или как-то насильно ограничивать длительность сосания: это приводит как раз к обильной еде (представьте, что взрослого целый день не кормили, а потом посадили за стол и сказали, что через 10 минут всю несъеденную еду заберут). Так что в данном случае лучше всего делать так:
- кормить чаще, длительность сосания ограничивает ребёнок. Как минимум надо есть на каждое засыпание и просыпание, ночью 2 раза и при любом стрессе
- посмотрите прикладывание: всегда меньше проблем, если оно правильное
- грудь меняйте раз в 2-3 часа, т.е. 2 часа подряд даём правую, 2 часа подряд - левую
- если ребёнок набирает от 500 до 2000 г за месяц - к нему вообще никаких претензий с точки зрения "недокорм/перекорм" - это норма ВОЗ
- носить столбиком не надо, бесполезно
- смесь давать пока смысла нет: вес набираете в пределах нормы, а срыгивания она может и усилить
- если при нормальном весе и нормальном развитии сохранятся срыгивания (по чуть-чуть), просто не обращайте на них внимания, пройдут со временем