Здравствуйте, меня интересует следующее 22 февраля 2014 г. Детю исполняется 3 года я по закону должна приступить на работу , т.к детский сад нмм не предоставили ребенка деть не куда я планирую взять административный отпуск на 1.5 месяца т.к с 10 апреля 2014г. Я ухожу в отпуск по БиР подскажите как мне будут насчитыватся пособие по БиР?
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) на Ваш запрос о расчете пособия по беременности и родам в 2014 году сообщает следующее.
Из Вашего запроса следует, что листок нетрудоспособности по второй беременности и родам Вам будет выдан в апреле 2014 года. До 22 февраля 2014 года Вы будете находиться в отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет.
Пособие по беременности и родам назначается, исчисляется и выплачивается согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон № 255-ФЗ).
В соответствии с ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица (работника), рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя – работодателя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах (2012-2013гг.), непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Согласно ч.3.1. ст.14 Закона N 255-ФЗ при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком из расчетного периода исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Учитывая, что право на получение пособия по беременности и родам у Вас возникает в 2014 году, то в связи с возможным изменением законодательства рекомендуем обратиться в Фонд по вопросу исчисления пособий в 2014 году.