Консультации психолога

Вопрос:
мариночка манго , 23 декабря 2013 года
Здравствуйте.Меня зовут Марина у меня 2 детей старшему 4 года ходит в среднюю группу детского сада, младшей 9 месяцев.Последнюю неделю у старшего каждое утро истерики начинаются как только перешагивает порог группы, сегодня истерика началась как только он встал. При этом говорит что в садик ходить хочет, что никто не обижает и мы не можем понять причину истерик. Как раз неделю назад они начали готовиться к НГ и ему дали выучить стишок мы выучили, но он когда рассказывает сильно стесняется (он у нас стеснительный ) а сейчас приходится каждый день рассказывать стих репетируют. Воспитатели говорят что в группе обстановка нормальная никто не обижает не ругает. Как помочь ребенку и как можно выяснить причину истерик?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, мариночка манго!
В Вашей ситуации я усматриваю два возможных аспекта.
1. Садиковский. Это значит, что в связи с грядущими праздниками на детей в садике увеличилась нагрузка, в плане подготовки к мероприятиям. Возможно, от детей много требуют, и если Ваш мальчик чувствительный, то это может быть для него стрессовой ситуацией. Может быть, и не такая в садике гладкая обстановка, просто ребенок Вам не говорит, особенно, если знает, что Вы все равно заставите его идти в сад. Подумайте, оказывали ли Вы давление на сына, чтобы он шел в садик, хоть когда-нибудь? Если подобное было, то всей правды ребенок Вам может не сказать. Если в саду есть психолог, сходите на консультацию. Если нет, попробуйте попросить сына нарисовать садик и себя в нем, особенно, как они готовятся к Новому году. Посмотрите на рисунок, попросите ребенка рассказать, где он, что он делает, почему? Может быть, Вы многое узнаете.

2. Семейный аспект. Возможно, что-то изменилось у Вас в семье. Может быть, Вы стали меньше уделять внимания сыну и больше дочери. Дети это чувствуют очень хорошо. Может что-то дома вызывает у мальчика негативные переживания, а отражается это в истериках. Подумайте, что можно изменить в лучшую сторону. Уделите сыну чуть больше Вашего непосредственного внимания, почитайте, поиграйте вместе. Обнимите сына, целуйте, трогайте, прикасайтесь, говорите ласковые слова. Делайте это каждый день (не менее 8 объятий, не считая утреннее и вечернее перед сном). Физический контакт очень важен детям и напрямую отражается на психическом состоянии ребенка. А хорошая психологическая атмосфера дома может решить очень многие проблемы.

Возникнут вопросы - пишите, будем разбираться дальше.