Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 20 декабря 2013 года
Привет!!!! У меня 4 деток. И я заметила что я к ним проявляю любовь когда они маленькие и без помощьные . Я знаю что старшой нужна до сих пор моя любовь и ласка...и остольным так же но я почему то считаю что они взрослые и самостоятельные... (я выросла почти на улице.... дома я редко сидела) сейчас старшей исполняеться 10 лет.... она стала раздрожоной, нервной, и т.д. у меня вопрос такой....( дело всё во мне) как мне сдерживаться что бы не ударить ребенка и не повышать голоса, как мне с ней поступать?. как мне в такой ситуации быть? мы живем в одной комноте...? как мне отучить ребенка не спать снами ?(ребенку 3 года)на уговоры не идет , а если и спит на другой кровати то ночью все ровно прелезит.?

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
как мне сдерживаться что бы не ударить ребенка и не повышать голоса
Если вы все это осознаете,то не бойтесь это озвучить дочери. Скажите ей,что вы в этот раз зря на нее накричали.Что это не вы кричите, а ваша усталость. Попросите прощения. Делайте это искренне и от души. Все это пройдет. Нужно время.
Может помочь выработанный ритуал озвучивать свое состояние. Когда злитесь и готовы накричать на старшую, то так ей и говорите: "Сейчас я очень злая и могу тебя обидеть. Дай мне время и мы вернемся к этому вопросу попозже". Ребенок поймет, а вы соберете свои мысли. отделив от них злость.

На счет отучения от совместного с вами сна
Наберитесь терпения. В первое время ребёнок будет приходить по ночам. В этом случае ему ласково нужно показать его кроватку, уложить его и подождать, пока он заснёт. Постепенно можно просто ограничиться провожанием в постель и укрыванием. Помните – ребёнок может проснуться и попросить помощи в выполнении физиологических потребностей, поэтому не стоит раздражаться и строго отправлять его к себе. Используйте момент – и Вы получите и полноценный отдых, и сухую постель малыша.

Решимость добиться результата – главное при реализации плана отучения малыша от совместного сна. Если только родители дадут слабину, то можно перечеркнуть всё, что уже было достигнуто ранее.

Наконец, если все усилия оказались напрасными, протестируйте собственные отношения. При решительном и ласковом отучении любой, даже капризный, малыш в конечном итоге будет спать отдельно от родителей. Удержать его в супружеской постели может тот, кто не желает интимных отношений. В этом случае конфликт гораздо более серьёзный, и, чтобы не навредить ребёнку и друг другу, необходимо обратиться за помощью к специалисту.