Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Valentinka13 , 20 декабря 2013 года
Здравствуйте, Ирина! Мне 28 лет. Двое детей (3,9 лет и 1,6 года). Рост мой 165, вес примерно 63 (давно взвешивалась, может и больше уже) Объемы 100\75\100 :((( Есть у меня мечта - хочу вернуть свой добеременный вес - 55 кг. Казалось бы, что скинуть то немного надо. Но у меня в последнее время какая-то острая зависимость от сладкого. Пить чай или кофе впустую - это вообще не могу. Обязательно надо мне вприкуску с чем-то шоколадным, мучным. Я даже допустить не могу, чтоб в доме отсутствовало хоть что-то сладкое: то есть, обязательно должно быть хоть что-то, а иначе на меня прям тоска находит. Еще бесит вот эта привычка сидеть в Инете и жрать...((( Но не могу. Для меня сейчас эта традиция, как Интернет и большая кружка цикория с молоком вприкуску с шоколадом или др. пока дети спят - это просто кайф и счастье. Пробовала садиться без всего этого. В принципе получается. Но не на долго((( а следующий день опять до трясучки хочется сладкого. Вообщем, мне кажется, что моя проблема как раз в этом. Если бы я не ела столько мучного и сладкого, то я бы смогла похудеть. Потому что образ жизни у меня активный (я одна с двумя детьми, посидеть особо не дают долго) постоянно в движении. Я еще кормлю грудью младшего. То есть дополнительный выход калорий тоже есть. Муж и мама говорят, что во всем виноваты мои посиделки в Интернете. А я ведь совсем виртуального общения лишиться не хочу((( Да и не долго я сижу: примерно 2-3 часа в сутки при лучшем раскладе. По выходным вообще не сижу, времени нет. Но сладкое по выходным все равно жру((((( Как быть? Значит дело не в Интернете, а во мне?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Да, умница, как вы сами славно все проанализировали и нашли именно тот момент, где у вас два самых доступных и приятных вам удовольствия есть потребность получать именно одновременно...Такая немного детская жадность тут, правда? Как будто если расцепить эти два процесса - сладкое с цикорием и инет - посиделки, то какого-то удовольствия убудет что ли? Или времени так мало в вашем перегруженном заботами дне, что правда не успеете? И какое у вас есть помимо интернета вкусное для вас общение с людьми? Когда в выходные вы вне инета - с кем вы обычно у выходные вкусно можете именно пообщаться?