Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 18 декабря 2013 года
Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем уже 6 лет, есть двое детей 7 лет и 6 мес. Проблема в том, что У меня почти не осталось друзей. Года 3 назад у меня было очень много друзей и знакомых, я постоянно с кем-то общалась, интересовалась их жизнью, они моей, ходили друг к другу в гости, выбирались на какие-то праздники, не могу сказать, что я замкнутый человек. А потом как сглазили. Много было жен друзей мужа, с которыми у меня были хорошие дружеские отношение. Потом одна пара развелась, мы перестали общаться, со вторыми произошел конфликт: подумали, что я стучу на ее мужа, хотя и близко к этому отношения не имела - тоже перестали общаться. С третьими - кумовьями, тоже перестали, как-то раз, когда мы пришли в гости на день рождения к крестнику - как-то не очень-то гостеприимно встретили, да и у них потом размолвки начались. Кума постоянно сидела и говорила о том, что в интернете кого-то нашла. Мне было обидно за ее мужа, т.к он делал все для семьи. Лезть в их отношения не хотелось, поэтому тоже как-то общение сошло на нет. Со школы была подруга, тоже 2 года не общаемся толком, хотя раньше - раз в месяц стабильно. С института девочки - даже с рождением дочки второй не поздравили, хотя мы не ссорились. Просто со всеми закончились отношения. На мой день рождения меня поздравили только 2 человека, не считая мамы и мужа. Я не могу понять, почему? Куда все уходят из моей жизни? Это я описала только те случаи, когда были причины к прекращению, может быть, временному, общения. А сколько людей просто так перестали общаться, звонить, писать, да даже в соц.сетях тишина. Очень обидно, страшно и одиноко становится. Подскажите, скорее всего я сама причина всех бед. Как выйти из этого положения?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
В нашей жизни любые взаимоотношения претерпевают ряд изменений. Все отношения развиваются и проходят определенные стадии. Так или иначе, отношения с людьми меняются, они просто не могут оставаться стабильно одними и теми же, просто потому, что меняются сами люди и их жизненные ситуации. Это происходит вовсе не потому, что Вы вдруг стали плохой. Это потому, что что-то поменялось в жизни тех, кто с Вами общается.
Так бывает. И это происходит с каждым человеком в разной степени. Не нужно этого бояться, и уж тем более думать, что Вас сглазили. У Вас есть муж, почему Вам не считать его своим лучшим другом? А Ваша мама - не подруга Вам? А зачем Вам нужны друзья со стороны, другие люди? Чтобы что? Чтобы просто общаться?
Не сомневайтесь, в Вашей жизни обязательно будут появляться новые люди. Особенно, если Вы сами стремитесь к контактам. Но если именно сейчас количество людей вокруг Вас сократилось, посмотрите на это, как на благо. В жизни ничего не происходит просто так. Если у Вас стало меньше друзей, значит, настало время в чем-то разобраться в себе. Больше уделить внимания себе и своей семье. Подумайте, почему жизнь дает Вам сейчас именно такой расклад вещей. Зачем Вам это нужно? А Вам это нужно, не сомневайтесь.

И напоследок слова Омара Хайяма:
"...Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

Комментарии:

Iren_Popova , 3 января 2014 года (автор вопроса)
Спасибо! Я уже тоже пришла к такому выводу, Вы подтвердили :)
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь! На тему отношений и людей в нашей жизни можно говорить очень много. И об их значении для нас и об изменении отношений - тема бескрайняя. Самое главное, помните, что, раз эти люди из Вашей жизни ушли, значит, это имеет для Вас значение. Либо Вы чему-то учитесь, либо ничего человек не может принести в Вашу жизнь, либо Вас отводит от него Ваша жизненная программа. Во всем есть смысл, и, чаще всего, он позитивный.