Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Вчера нам исполнился 1 мес., были на приёме у врача, прибавка маленькая очень 250 г., Мы полностью на ГВ, сосёт интенсивно минут 10-20, потом начинает засыпать, спит по 2-3 часа, иногда бывает 4, писаем раз 10-12 точно, бывает и побольше. В одно кормление даю 1 грудь. Да и последнюю неделю примерно, стал срыгивать молочко по нескольку раз, но это бывает не всякое кормление, когда срыгнёт когда всё нормально. Врач сказала допаивать смесью (а мне очень уж не хочется смесь вводить, т.к. с 1 реб . после добавления смеси к 4 мес. полностью ушли от ГВ, молоко пропало, ребёнок перестал брать грудь) Как быть, с набором веса. При рождении вес 3650.
Ответ:
Здравствуйте.
Из Вашего описания получается, что ребенок редко прикладывается к груди. Раз в 3-4 часа - это мало. Должно быть в таком возрасте не реже, чем раз в 1,5 часа.
Еще очень важный момент, который влияет на набор веса - это ночные кормления. За ночь у ребенка должно быть 3-5 прикладываний. Сколько получается у вас?
Почитайте, пожалуйста, статью- Кормить по требованию ребенка. Что это такое?: http://www.akev.ru/content/view/62/52/
Чтобы я могла дать конкретные рекомендации, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Скажите, как спит ребенок ночью? С Вами или отдельно в кроватке?
2. Сколько раз за ночь сосет грудь?
3. Вы купаете малыша? Плаванье? Круг?
4. Кто укладывает спать ребенка, купает? Кто-то помогает Вам?
5. Соску или бутылочку используйте? Водичкой допаиваете? Лекарства какие-либо даете?
Первая и главная рекомендация сейчас- носить малыша как можно чаще на руках и давать грудь по первому требованию. Хоть каждые 20 минут.
Жду Ваши ответы.
Всего доброго!