Добрый день!Хочу поделиться со своей проблемой.У мне двое детей:старшей три года,младшей семь месяцев.После болезни младшенькой, возникла огромная проблема-она с рук не сходит,одна в комнате не остается,бьётся в истерике, в стульчике не сидит...Просто беда ни каких дел по дому,бабушек у нас нет, что было кому оставить,дети все время со мной.Спасает то что,старшая днем в садике,а домашние дела делаются в обеденное время,в исключение,если у моего сокровища хорошее настроение и она позволит мне ее отвлечь игрушками((Очень прошу Вас мне помочь в моей проблеме,дайте правильный совет!!!
Ответ:
Здравствуйте, Трофименко Яниса!
Для маленького ребенка болезнь почти всегда имеет психологические последствия. А если ребенок болел серьезно, лежал в больнице, то это очень сильный стресс.
Возможно, Ваша младшая дочка сильно перестрадала во время заболевания, и теперь ей нужно время, чтобы психическое равновесие восстановилось.
Я думаю, в Вашем случае самое лучшее - переждать. Любые реакции вследствие болезни рано или поздно проходят. Ваша задача - не усугублять стрессовую ситуацию. То есть, не кричите на детей (на старшую в том числе, маленькие от этого страдают не меньше), больше физического контакта, особенно младшей дочке. Гладьте ее, делайте поглаживающий массажик, обнимайте, целуйте, прикасайтесь как можно чаще. Вы увидите, какой будет потрясающий эффект. Хотя бы от элементарного поглаживающего массажа на ночь. Психика ребенка начнет гармонизироваться.
Если же Вы заметите, что ситуация не улучшается, ребенок все больше впадает в истерики, реакции становятся все чаще и неуправляемей, обратитесь за консультацией к детскому неврологу. Может быть, осложнение от болезни на нервную систему.