Грудное вскармливание

Вопрос:
Nasnasia , 12 декабря 2013 года
Здравствуйте, моему малышу 9 мес., кормлю грудью. Вопрос такой: почему одна грудь больше другой? В начале было нормально, а мес. 4 началось различие. Начала кормить с меньшей, а уже потом большую и опять меньшую. Но это не помогло. Сейчас разница почти на размер, и в меньшую грудь молоко почти не приходит, зато в большую как за двоих! Что делать? Или это пройдет, когда кормить закончу?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Или это пройдет, когда кормить закончу?
Вряд ли. Чаще, что размеры так и остаются разными. Не всегда это бросается в глаза, ведь разница сама по себе будет меньше, но чтобы совсем уйти самостоятельно - нечасто такое.

Вы меняете грудь на сосания. Попробуйте менять таким образом: меньшую грудь не меняете в течение 1,5-2-х часов, а большую сменяете уже через час.
Меньшую подгадываете на каждое засыпание ребенка, особенно в ночной сон.
Можно по утру немного поцеживать из этой груди, минут по 15. Даже если ничего не будет выходить или мало, важнее то, что будет стимуляция груди.
На все про все может уйти времени больше месяца, прежде чем увидите какую-то динамику, так как ребенок уже не маленький, а лактация давно зрелая. Но тут еще вопрос терпения и времени.

Почитайте еще здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/520634/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Nasnasia , 15 декабря 2013 года (автор вопроса)
Спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))