Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
opala314 , 10 декабря 2013 года
Здравствуйте Юлия Сергеевна. С ноября 2013 года в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я в 2014 году просить пересчитать пособие? В этом случае оно повысится. Не могу вспомнить, но читала в Законе или Постановлении, что пособие может подлежать пересчету при наступлении условий, которые влияют на пособие. Ведь теоритически 2014 год это новое условие. И мне выгодно брать именно 2012 и 2013 года, откуда вычтутся дни по БР и т.п. Спасибо за ответ!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение -Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваше обращение о возможности перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы с ноября 2013 года находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Перерасчет назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с ч.2.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006г. Возможен только в случае отсутствия у застрахованного лица а день обращения за пособием справки о сумме заработка, необходимой для назначения пособия. После представления застрахованным лицом указанной справки о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.
Перерасчет назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком по причине наступления нового года в период его выплаты, законодательством не предусмотрен.