Аноним
,
8 ноября 2010 года
Здравствуйте уважаемая Мария Владимировна, обращаюсь к Вам, потому что не могу решить самостоятельно проблем у в семье.Я выщла замуж 2-й раз от первого брака у мен дочь 4 года.С Сашей(мой муж) вместе живем 4месяца , 3 недели назад была свадьба. Знакомы(общее время) мы с ним полгода.Дочка живет с нами.Сейчас стали возникать проблемы , она постоянно на работе иногда дома бывает по 4 часа, потом ложится спать и снова на работу.Но и это время он посвящает компьютерным играм.В основном футбол, если не играет , то смотрит его по телевизору.Раньше он больше времени уделял нам, хотя по этому поводу был однажды конфликт, но его родители помогли мне и он немного удалился. А сейчас все по кругу.Вчера поругались до безобразия.Он мне сказал, "Тебе все не нравится, ты стала ко всему придираться после свадьбы"но я с ним не согласна, у меня был опыт семейной жизни, и я научилась сдерживать себя по мелочам.Может быть вы подскажете мне как поступать во время его посиделок , может быть вообще не реагировать , но у меня это вряд ли получится.Я привыкла обедать , ужинать , завтракать за столом вместе с семьей, он же, пока мы едим, сидит со своим компьютером, а когда поедим -приходит. А потом обосновывает , что прошло мало времени после того, как я его приглашала к столу и мы слишком быстро поели.Часто приходится пить чай , когда доча в садике вместе с ним перед футболом.Я не работаю, т.к. переехала жить к нему в деревню(он военнослужащий)и здесь нет возможности найти мне работу, раньше я работал в городе, каждый день был очень насыщенный, и резко сменить обстановку для меня очень тяжело, я пыталась ему это объяснить, но пока безрезультатно, говорит:"Пока ничего не могу изменить". Очень надеюсь на Ваш совет, заранее благодарна.
Ответ:
Здравствуйте!
Когда люди начинают строить отношения в браке, то часто сталкиваются с тем, что по-разному смотрят на одни и те же вещи. В Вашем случае Вы привыкли к одному графику и укладу жизни в семье, а Ваш муж привык жить иначе. Сказать о том, кто живет правильно, а кто нет - невозможно. Для каждого из Вас, его вариант правильный. Поэтому, выход здесь один - договориться и найти приемлемый вариант уклада жизни в семье и взаимодействия между Вами.
Как это сделать? Начать говорить о том, что Вас беспокоит, но без претензий, без критики того, к чему привык Ваш супруг, без требований. Скажите не о том, что Вам не нравится, а о том, чего бы Вам хотелось. При этом выразите понимание мужу относительно того, как он привык жить. Не критикуйте его привычки, а скажите, что Вы сами привыкли иначе, и Вам бы хотелось, чтобы Вы вместе делали то-то и то-то. Спросите его мнения на этот счет, спросите его, мог бы он выполнить Вашу просьбу, допустим, касающуюся совместных завтраков и ужинов. Если для него это трудно, ищите вариант компромиссный. Например, пусть обед будет совместным, а ужинать Вы можете самостоятельно. Ищите то, что устроит обоих. Причем помните, если только Вы получите все, то нарушите тем самым баланс Вашего мужа и Ваших отношений. Выиграть должны оба - это главное.
Если Вам не хватает именно внимания мужа, то определитесь для себя, какого именно внимания. В чем Вы нуждаетесь: в ласке, в нежных словах, в прикосновениях, в понимании, ...? А затем, расскажите мужу о том, что именно Вам нужно. Попросите его очень конкретно о том, чего Вы хотите. Поверьте, искреннее объяснение с выражением своих чувств помогает выстроить конструктивный диалог.
Если же муж вообще откажется Вас слушать, не захочет ничего менять, то стоит подумать о том, зачем Вам жить рядом с эгоистом?