Елена Кунгер , 8 ноября 2010 года
Здравствуйте!У меня сыночку 2 года и 4 месяца.Полторы недели назад мы переболели ОРЗ с температурой(38 пару дней),а так в основном мокрый кашель и насморк.Ходим в садик с августа.Сейчас у нас опять начался кашель(в основном утром и перед сном вечером,спит ночью хорошо),два дня назад появились сопли.Сначала кашель был сухой,дала амброксол-стал мокрый.Кашляем уже дней пять.Делаем компрессы на грудь,греемся в ване.Температуры нет.Ребёнок активный.Скажите может ли это быть и реакцией на зубы(у нас их 12),т.к.Ярослав стал всё тянуть в рот-и игрушки, и пальцы. Что вы нам ещё можете посоветовать делать?Это всё ещё идёт адаптация к садику?И ещё вопросик:в садике предлагают сделать прививку от гриппа.Как вы относитесь к этому?Слышала,что привитые дети ещё больше болеют,чем непривитые.

Ответ:

нет. не может - кашель от соплей. адаптация к саду идет до года. прививку от гриппа - смотря чем ее делать - какой вакциной. про грипп можно почитаь тут http://www.detskydoctor.ru/index/0-52

Комментарии:

Елена Кунгер , 8 ноября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо.А чем же нам посоветуете лечить сопли?Нужно ли нам греть носик?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
ЛОРом сопли нужно лечтиь - если разрешит греть ю бкдктк греть. если нет, значит что назначит лор я не могу не глядя судить - а если это аденоидит?