Аноним
,
8 ноября 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 2года 10мес. Она стеснительная. На все вопросы, обращенные к ней в моем присутствии, она отвечает:"мама" и прячется за меня. Если на неё не обращают внимания, то через какое-то время она готова к общению. Мы ходим в школу раннего развития и нас перевели в группу, где занятия должны проходить без родителей (родители сидят в стороне в поле зрения). Занятия идут час и времени, чтобы не вовлекать её в процесс нет. Дочке нужно, чтобы я была рядом и не отходила ни на шаг. Глядя на неё все дети также бегут за своими родителями. Дочка знает много стихов. Когда она играет, то рассказывает их. Как только видит, что на неё обратили внимание, тут же замолкает, даже если все свои(мама, папа). В дет.саду воспитатель говорит, что дочь отвечает на вопросы, а в школе молчит, хотя знает ответ. Процесс расставания в саду идет почти всегда со слезами. Подскажите как можно побороть стеснительность. Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом! Возможно, Ваша ситуация уже изменилась и Вы нашли решение. На всякий случай, отвечаю на Ваш вопрос.
Стеснительность - качество в той или иной мере присущее многим детям. Причины могут быть разные. Ребенок может бояться чужих людей, может чувствовать неуверенность в своих силах (это присуще даже маленьким детям). Обычно со стеснительностью помогает бороться Ваша поддержка и принятие ребенка. Никакие подстегивания, устыжение и подобное не помогут, а лишь усугубят ситуацию. Лучше всего позволить ребенку вести себя так, как получается. Нужно время на адаптацию - пожалуйста. Не хочет сейчас отвечать на вопрос - хорошо. Поощрять не надо, но и ругать тоже. Просто позвольте это дочке.
Вообще, про застенчивость очень хорошо написано в книге Филиппа Зимбардо "Застенчивый ребенок". Очень рекомендую Вам, прочтите, лучше Зимбардо я не напишу, а в книге Вы много найдете для себя полезного.