Здравствуйте. подскажите пожалуйста,как справиться со страхом перед родами.беременность 39 недель.заранее спасибо.
Ответ:
Если у вас страх перед родами, то следует разобраться - что же именно для вас является причиной этого страха? Возможно это не сами роды, а то, что будет после? Если сами роды, то что именно так пугает в них? Схватки, потуги, те, кто будет рядом (или не будет того, кто нужен). Проясните для себя, что именно вызывает у вас страх, ведь настоящая причина может только маскироваться за страхом боли, например.Очень часто недостаток информации служит причиной тревог и опасений. Возможно ещё есть шанс получить недостающую информацию о родах в женской консультации, на специальных курсах или из книг, которым вы доверяете. В родах природа проявляет свою силу, которой не стоит сопротивляться. Ваше тело знает многое о родах - у него огромный запас генетически заложенной информации о том, как рожает женщина, ваше тело справилось с задачей зачатия и вынашивания, и ваше тело умеет рожать. прислушайтесь к своему телу, расслабьтесь и помогите себе родить ребёнка.
Удачи вам и мягких родов!