Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Эльмира 1234 , 7 ноября 2010 года
Здравствуйте. подскажите пожалуйста,как справиться со страхом перед родами.беременность 39 недель.заранее спасибо.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Если у вас страх перед родами, то следует разобраться - что же именно для вас является причиной этого страха? Возможно это не сами роды, а то, что будет после? Если сами роды, то что именно так пугает в них? Схватки, потуги, те, кто будет рядом (или не будет того, кто нужен). Проясните для себя, что именно вызывает у вас страх, ведь настоящая причина может только маскироваться за страхом боли, например.Очень часто недостаток информации служит причиной тревог и опасений. Возможно ещё есть шанс получить недостающую информацию о родах в женской консультации, на специальных курсах или из книг, которым вы доверяете. В родах природа проявляет свою силу, которой не стоит сопротивляться. Ваше тело знает многое о родах - у него огромный запас генетически заложенной информации о том, как рожает женщина, ваше тело справилось с задачей зачатия и вынашивания, и ваше тело умеет рожать. прислушайтесь к своему телу, расслабьтесь и помогите себе родить ребёнка.
Удачи вам и мягких родов!

Комментарии:

Эльмира 1234 , 13 ноября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте.получила ваш ответ. спасибо.боюсь я боли при родах и отвратительного отношения со стороны врачей.как побороть этот страх незнаю.
Alecsa , 13 ноября 2010 года
Рождение ребёнка – естественный, нормальный процесс, для которого ваш организм уже готовится и тело знает о родах гораздо больше, чем голова (мысли, переживания, размышления о том как и что будет). Основная задача женщины– не мешать, т.е. не сопротивляться, не бояться, а прислушаться к своему телу. Страх боли на самом деле нормальная человеческая реакция, но иногда он может стать препятствием для нормального течения родов. Боль - это чувство, возникающее у нас в связи с некоторым телесным неблагополучием. Интенсивность боли во многом зависит от нашего состояния - как телесного, так и эмоционального и нашего отношения к этой боли. Боль - это сигнал тревоги и он привлекает наше внимание - надо что-то делать. Но как чаще всего мы поступаем, если нам больно? Мы БОИМСЯ боли. Возможно, страх боли не враг с которым нужно бороться, а помощник и союзник. Боль в родах выполняет много полезных функций - 1. поддерживает состояние бодрствования у роженицы 2. помогает женщине отслеживать динамику родов - чем чаще схватки, тем ближе рождение ребёнка 3. стимулирует выброс адреналина для поддержания активности и сил матери 4.помогает искать наиболее подходящую и удобную позу, 5. чрезмерная боль сообщает о патологическом течении родов Женщина может помочь себе справиться с болью во время родов, 1) научившись регулировать степень своего болевого ощущения (на уровне отвлечения внимания от боли). Можно использовать словесные утверждения для положительного эмоционального настроя на лёгкие роды, ещё в период беременности читать, проговаривать, записывать их, сделав частью сознания: «Роды – естественное событие», «ДЛЯ МЕНЯ БЕЗОПАСНО РОДИТЬ МОЕГО РЕБЁНКА В НУЖНОЕ ВРЕМЯ, НУЖНЫМ СПОСОБОМ И С НУЖНЫМИ ЛЮДЬМИ»(это про отвратительное отношение со стороны врачей, думайте о хорошем и около вас будут люди, способные помочь и дать то, что хотите), «Чем меньше я боюсь, тем больше я расслаблена и тем меньше боли. Всё происходит быстро», «Мои схватки приятны и я не сопротивляюсь им. Схватки мои друзья, каждое движение приближает меня к встрече с малышом», «Я всё могу превратить в любовь и удовольствие»)), 2) использовать физические методы снижения болевых ощущений и способы саморегуляции (массаж; аутогенная тренировка - раскрытые ладони, улыбка, спокойное лицо, правильное дыхание – ключики релаксации. А в состоянии релаксации и спокойствия активность матки во время родов воспринимается как сокращение мышц). Это реальная возможность сохранить свои силы в родах и способность управлять своим состоянием. И ещё, на мой взгляд лучше всё-таки использовать термин не боль, а дискомфорт –т.к. это более правильное определение ощущений в родах. В первую очередь, он сообщает о желании малыша родиться. Во-вторых, дискомфорт - показатель интенсивности раскрытия шейки матки. Нет ощущений, значит - нет раскрытия, нет родовой деятельности. В-третьих, болезненные, дискомфортные ощущения не постоянны – есть работа, и есть время восстановить силы, отдохнуть. К тому же – закончатся роды, появится комфорт! Вы встретитесь со своим малышом, и это будет большим счастьем для вас обоих!
walkyrya , 15 ноября 2010 года
здравствуйте, мне очень помогла книга, шла на вторые роды без страха и с полной уверенностью, что все будет хорошо(первые были очень тяжелые)))) скачайте и прочитайте))) я читала ее за 2 дня до родов DikRid_Grentli__Rody_bez_straha_www.Litru.ru_7112.txt желаю удачи Вам!!!