Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
olgakir29 , 4 декабря 2013 года
Добрый день! дочери 4 месяца, на узи тбс в месяц были такие данные: вертлужные впадины глубокие; наружный костный выступ сформирован, централизация головки бедра - центрирована; провокационный тест - отрицательный; ядра окостенения - нет; угол альфа - 62 градуса, угол бетта - 54 градуса (на обоих ногах показатели одинаковые). Ортопед сказала патологий нет, показаться в 3 месяца. На осмотре в 3,5 месяца ортопеду не понравилось, что в положении на спине ножки не раздвигаются полностью до плоскости, направила на рентген. Данные рентгена (4 месяца): крыши вертлужных впадин: скошены ацетабулярные углы: справа - 33, слева - 33 Ядра окостенения головок бедренных костей: намечаются Положение бедренных костей: правильное Заключение рентгена: дисплазия ТБС 1-2 степени Ортопед назначила шину на 3 месяца, никаких физио и массажей категорически не назначает. Ребенок уже вовсю переворачивается( Можно ли подобрать альтернативное лечение либо только шина?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Массаж, гимнастику, плавание и физиопроцедуры нужно подключить. Они способствуют улучшению кровообращения, а это необходимо в данной ситуации. И проверьте содержание вит Д.