Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Мама Даши и Димы , 2 декабря 2013 года
Здравствуйте.Моей дочке 2 года.Она ничего не говорит.2 дня назад закончили колоть уколы кортоксина,сейчас пантогам и магний в6 принимаем.Были на консультации невролога(причем у 2 разных ) и логопеда.Ставят психологическую задержку и речевую. Ни мама ни папа ничего не говорит,только ням наям, ка - качаться и редко мама.Может и на сказать,но опять же редко.Складываем пирамидки,очень подвижна.С братом играет, смеется.Команды понимает,но не все выполняет.Например,говорю садись кашу есть или пойдем.Идет,садится.Ну а бывает говорю дай мне карандаш или еще что то,уходит.Книжки читаем.Спрашиваю где киса,не показывает.самой больше нравится листать их.Сама целует меня обнимает.На вопрос где мама,молчит.Подскажите свои мысли по поводу этой ситуации.Записались на прием еще к одному нервопатологу(последний раз не дала толком посмотреть себя) и детскому психологу.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Вне зависимости от степени задержки психо-речевого развития вашему ребенку пойдет на пользу посещение коррекционно-развивающих занятий с дефектологом, психологом, кинезотерапевтом и др. На приеме у специалиста-психолога вы сможете определить, какой формат занятий – индивидуальный или групповой – будет более подходящим. Весьма вероятно, что в предстоящие 5 лет до поступления в школу, с адекватной медико-психологической помощью, вашей дочери удастся преодолеть отставание в развитии и овладеть необходимыми навыками.