Грудное вскармливание

Вопрос:
Дашуня , 10 февраля 2010 года
Здравствуйте!Моему сыну 1,5 мес. Малыш стал капризничать у груди.Сначала ест хорошо,потом,минут через 10 начинает беспокоиться и плакать.Перекладываю к другой груди - успокаиваается,но потом опять через некоторое время все повторяется.Нажимаю на ареолу соска - молоко течет хорошо.Не понимаю в чем дело.Соску не даем,кормили из бутылочки,но это было давно и после этого он ел нормально.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Варианты, всплывающие в размышлениях по Вашему вопросу и возрасту ребенка:

- недостаток молока
- смена груди в одно кормление
- отказное поведение

По первому вопросу Вы сразу оговорились, что
Нажимаю на ареолу соска - молоко течет хорошо.
Если за первый месяц малыш набрал 500 гр и более, значит, точно причина кроется не здесь.

Относительно второго и третьего пунктов обратимся к выпускам 23, 24 (28 апреля 2006 года, 12 мая 2006 г.) для мам от АКЕВ. Тема выпусков:
БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ.

"Особенности потока молока
... Вторая причина выгибания у груди – прямо противоположная: ребенок сердится, когда поток молока у мамы замедляется. Обычно такая привычка вырабатывается, если мама слишком часто меняет грудь, не дожидаясь, пока малыш опустошит ее до конца. Как известно, в начале кормления кроха получает так называемое «переднее» молоко, которое на 85-90% состоит из воды. Это молоко более жидкое, идет активным потоком, и высасывать его легко. Вслед за «передним» молоком идет богатое жирами «заднее», которое значительно лучше насыщает, но ребенку нужно постараться, чтобы его высосать. Усердный кроха от таких трудов может заснуть под грудью, продолжая с небольшими паузами высасывать густое «заднее молочко». Неопытные мамы часто перекладывают малыша к другой груди, как только в сосании появляются паузы – и вот ребенок (особенно если он имел опыт сосания из бутылки, где поток молока непрерывный!) начинает считать за норму сосание только на приливе…

Если мама понимает, что столкнулась именно с этим, то ей предстоит постепенное «переучивание» ребенка. Попробуйте начинать кормление всегда с той же груди, из которой закончилось предыдущее, и предлагать полную грудь тогда, когда малыш высосал из «пустой» все возможное. Нередко помогает кормление в максимально спокойной обстановке, возможно – в затемненной комнате. После того, как детка начинает сердиться без прилива, сначала попробуйте несколько раз сжать грудь у основания, чтобы помочь «прибытию» молока. А если кроха уже оторвался от груди и начал выгибаться, смените позу: все то же кормление из подмышки обычно успокаивает ребенка еще на некоторое время.

Нарушенное доверие к маме

Наконец, самая сложная причина для отказа от груди – нарушение психологического контакта с мамой.

У каждого ребенка изначально есть определенные потребности. Он хочет, чтобы за ним ухаживали, носили на руках, ласкали и кормили, когда ему это нужно, в том числе и ночью. Это необходимо в первую очередь для психологического равновесия малыша. Мама для него – это целый мир, который может быть отзывчивым или неотзывчивым к нуждам крохи, надежным или ненадежным для него. Ну а маму, в свою очередь, олицетворяет грудь, с которой малыш и выстраивает свое первое в жизни общение.

И если ребенок понимает, что мама не торопится удовлетворять его собственные потребности, если она для него непредсказуема и ненадежна – он показывает свой протест единственным пока доступным для него способом: прекращает общение с маминой грудью.

Иногда приходится слышать, как мама 6-9 месячного малыша чуть ли не с гордостью рассказывает, что ее ребенок стал настолько самостоятельным, что перестал брать грудь. Увы, это не «самостоятельность», а предпочтение бутылки и пустышки; решение, что неодушевленные предметы гораздо надежнее, чем живая мама; фактически отказ в доверии.

Поэтому вызвать у малыша желание вернуться к маминой груди всегда означает на несколько дней или даже недель восстановить максимально плотное общение с ребенком.
-маме нужно затмить всех возможных «конкурентов»: как можно больше самой носить ребенка на руках, не давая другим членам семьи; быть рядом с крохой и днем, и ночью [говориться и о совместном сне]; убрать и пустышку, и бутылку. Очень помогает ношение ребенка в перевязи (слинге).
-конечно же, должны уйти все неприятные для ребенка процедуры: к примеру, если ему не нравится купание, то лучше сократить его до минимума, и купаться в это время в большой ванне, у мамы на руках.
-не бросать попытки предлагать ребенку грудь, особенно при засыпании, когда ребенок больше всего склонен пососать для успокоения. Не дожидайтесь, пока малыш проголодается, голодный ребенок будет сердитым! Перед прикладыванием можно дать немного молока из ложки, затем попробовать приложить (сцеживая при этом в ротик капли молока), если ребенок расплакался – укачать, успокоить, через некоторое время предложить снова. Докармливать лучше всего сцеженным молоком!"

Чтобы исключить полностью последний вариант, необходимо найти консультанта по ГВ, а так же консультанта по уходу за ребенком, и обратиться к ним лично.

Всего доброго!