Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 26 ноября 2013 года
Здравствуйте. У меня вот какая проблема с ребенком. Мой ребенок, ему 4 года, не хочет ходить в сад. В сад мы посещаем с яслей, это уже третий год пошел, каждое утро со слезами, либо вообще орет и так до самой группы всю дорогу еще и там плачет минут 10. Сейчас я в декретном и ходим мало. Я не хочу насильно его туда тащить. Где то проспим , где то он спокойно встает и идет, а иногда просто орет. Конечно его дома и оставляем. Я понимаю что где то он и манипулирует нами. Перепробовали все, и уговоры, и папа водил. Я уже не знаю что еще и придумать. На наш вопрос: Почему ты не хочешь ходить в садик? Ребенок отвечает: Что не интересно, просто не хочет. Воспитатели говорят что он общительный, с детьми играет, ведет себя спокойно. Я ни чего понять не могу и уже мысли приходят что забрать документы и не водить его туда и пусть дома сидит. Участия он в утренниках раньше не принимал хоть и привлекали, звонили домой и приглашали на утренник, не переодевался и плакал.Так и сидели вместе на стульях. Нынче как будет не знаю. Помогите разобраться, найти причину.

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
Постарайтесь найти то, что может привлечь интерес вашего ребёнка. Мой старший сын, протестующий против сада, с превеликим удовольствием шел, когда были музыкальные занятия. Попробуйте придумать, как вы любили ходить в садик и почему - деткам нравится слушать подобные рассказы. Сказку расскажите, как один мальчик не ходил в садик, и потом ему было трудно в школе.Причём делайте это ненавязчиво, постоянно, когда вы оба в спокойном расположении духа. А мы будем ходить, и в школе у нас всё получится, и друзей у нас будет много! А ещё там отмечают дни рождения - да покрасочней, повдохновенней! Сами прочувствуйте прелесть - и передайте её ребёнку. Ну и конечно поговорите с педагогом - он может многое подсказать.