Аноним
,
9 февраля 2010 года
Мария Владимировна, доброго времени суток! Хочу к Вам обратиться вот с каким вопросом, начну с предисловия: у меня есть родной младший брат(ему 25 лет- по знаку зодиака-близнецы), росли мы в неполной семье с мамой (втроем), а папа от нас ушел когда мне было 6лет, брату 4года. Развод родителей дети, как правило, очень тяжело переносят, т.к. это большое моральное потрясение для легко ранимой психики любого ребенка. Мы конечно тоже были не исключение да и к тому же наши родители еще пробывали несколько раз сходиться и расходиться обратно... В общем, я вроде с годами справилась с этим потрясением и теперь у меня уже своя семья и ребенок, а вот брат вырос каким то замкнутым и как мне кажется неуверенным в себе человеком. Уже несколько лет я со своей семьей живу отдельно, в другом городе, а брат живет с мамой. Ни разу не слышала чтоб он интересовался или познакомился с какой-нибудь девушкой, а что самое страшное на мой взгляд - он последние годы стал частенько увлекаться спиртными напитками, хотя здоровье этого совсем не позволяет.Кстати, отец наш тоже увлекался чрезмерным употреблением спиртного. Я конечно пробывала несколько раз с ним поговорить, выяснить что с ним происходит, но пока все мои попытки не увенчались успехом... На днях он приедет ко мне в гости на недельку и я вновь хочу с ним поговорить на эту тему, т.к. меня как сестру это очень беспокоит. Может вы мне посоветуете с чего начать, какие правильно слова подобрать и что вообще может помочь в такой ситуации? Спасибо огромное, заранее!
Ответ:
Здравствуйте!
Ваш брат взрослый человек. Он достиг уже такого возраста, когда он сам вправе решать, как ему жить. Развод родителей переживают многие дети, практически все постепенно справляются с этой ситуацией и строят свою собственную жизнь. Вам кажется, что Ваш брат живет как-то не так, а он сам, возможно, так не считает. Может быть Вы просто не все про него знаете? И даже, если Вам не нравится его образ жизни, то помните о том, что это его и только его личное дело. Позвольте ему жить так, как он хочет. В разговоре с братом не пытайтесь намекать на то, что он живет не так. Вас волнует то, что он выпивает? Вот об этом и поговорите. Попросите брата рассказать о своей жизни, что ему интересно, чем он занимается, как дела "на личном фронте", чего бы он хотел в будущем. Пусть ответит на Ваши вопросы. А затем можете спросить его прямо, выражая свои чувства (Мне стало казаться, что последнее время ты стал частенько выпивать, меня это беспокоит, я переживаю за тебя, скажи, как ты сам считаешь, так это или я ошибаюсь?). Выслушайте ответ и исходите из него. Если брата все устраивает, то влиять на него практически бесполезно. Скажите, что беспокоитесь и что готовы ему помочь, если понадобится помощь. На этом Ваша миссия завершится. Если же брата тоже не все устраивает, то у Вас есть шанс повлиять на него. Но здесь будьте осторожны, ничего не требуйте, не обвинятйе, спрашивайте его мнения и желания, его чувства, и предлагайте свои варианты. Если же брат вообще не захочет говорить на эту тему (и такое может быть), скажите, что волнуетесь за него, любите его и готовы всегда оказать поддержку. Пусть он знает, что у него есть человек, на которого можно положиться.