Здравствуйте, Алена. У нас опять проблема. Малыш не спит ночью. Ему через день 5 месяцев. Родился весом 3630, рост - 55 см. Сейчас он 8 кг, ростом 69 см. На смешанном вскармливаниии. 500-600 гр в сутки смесь, перед кормление сосет грудь. Молоко есть, только не знаю хватает ли ему.Кормлю через каждые 4 часа, но раньше дневной сон был по желанию. На 5-ом месяце решила ввести режим, 3 дневного сна по 1,5-2 часа. Малыш начал плохо спать, сначала по 2 часа в ночь. Сейчас он может бодрствовать с 2 ночи до 6 утра. Это просто ужас. После утреннего кормления отсыпается, аж до 12 дня.Из-за этого у нас все перепуталось. Не могу приучить его к нормальному распорядку дня. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.Заранее спасибо.
Ответ:
ну начнем с того. что навязывать ребенку свой режим нельзя. он может не совпадать с его биологическими часами. поэтому и собьется сон вообще. во-торых. не хоитте вернуть ГВ? если молоко есть и ребенок берет грудь, почему не боретесь за ГВ? не хотите?
хотите совет - дайте малышу ложиться и вставать самому. в 4 мес сон может сать 3 раза днем и один ночью. а может и да днем, и два с перерывом ночью. с грудью было бы проще укладывать - тем более раз ночью сейчас не спит - самое время насасывать молочко и убирать смесь.