Добрый день. Находилась в декретном отпуске с первым ребнком с 08.08.2011г., с 16.09.2013г вышла на работу. Сейчас жду второго, больничный по беременности и родам с мая 2014г. Могу ли я взять для расчета больничного 2011 и 2013 года? С 09.04.2013г мне от предприятия платили ежемесячное пособие после 1,5 лет 4600, на которые начислялись взносы в ФСС. Войдут ли эти деньги в средний заработок, несмотря на то, что этот период выбрасывается при расчете (отпуск по уходу за ребенком)?
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос сообщает следующее.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее- Закон № 255-ФЗ) исчисление пособия по беременности и родам производится из заработка за два календарных года (далее - расчетный период), предшествующих году, в котором наступил страховой случай (отпуск по беременности и родам), в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, если законодательство в 2014 году не измениться, то при наступлении отпуска по беременности и родам в 2014 году пособие будет исчисляться из заработка расчетного периода 2013 — 2012г.г., на который начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Поскольку Вы в расчетном периоде находились в отпуске по уходу за ребенком, по беременности и родам, то имеете право на замену календарного года (например, 2012г. на 2011г.)
В соответствии с ст. 14 Закона № 255- ФЗ в средний заработок, исходя из которого, исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Поэтому, если работодатель производил начисление страховых взносов на пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, выплачиваемые за счет собственных средств организации, то они войдут в расчет среднего заработка, если в расчетном периоде будут календарные дни.