Подскажите как быть! Ребенку 3 недели. Ест часто, с аппетитом, уже набрали 500 гр, полностью на грудном молоке. Последнее время в вечернее кормление висит на груди по полтора часа, из них реально ест минут 30, а в остальное время использует грудь как успокоительную соску. Жду до последнего, пока хватает моего терпения и сил, пытаюсь отобрать - истерика, крик, ищет ртом сисю, орёт до синевы и не успокаивается никак. Опять даю, а что делать... и так несколько подходов, пока я уже не психану. При этом такое ощущение, что у неё нет чувства меры, тк первые 15-20 минут каждого подхода она реально ест и переедает, молоко уже разве что из ушей не лезет, желудок и диафрагма от нагрузки не справляется и она всё лишнее выплевывает. И всё равно требует сисю. Пытаемся вместо сиси всунуть соску - плюётся, выплевывает, не берет ни в какую! Я не знаю как с этим справиться, это какое-то издевательство на до мной! Что делать, это нормально? Я так с ума сойду если с 18 часов и до купания в 21 она будет висеть на груди. Днем ест по требованию, но нормально по 15-20 минут, ночью каждые 3 часа просыпается на кормление.
Ответ:
Ваша дочка еще очень маленькая. И у нее действительно может быть потребность в таком длительном прикладывании.
Когда ребенок сосет грудь во сне, он занят очень важным делом - насасывает заднее жирное молочко. Хотя со стороны нам может казаться, что ребенок просто держит грудь, лишь иногда причмокивая. Именно заднее молочко влияет на насыщение малыша и его набор в весе.
Вы очень нервничаете, ведь бывает непросто быть словно привязанным к ребенку. Получается, что в вечернее время Вы уже не принадлежите себе и можете только лежать или сидеть с ребенком... Это бывает очень трудно, знаю по себе.
Попробуйте не ситуацию менять, а отношение к ней: пусть это время будет Вашим отдыхом

Можно почитать любимую книжку, посмотреть приятный фильм или заняться рукоделием.
Чтобы Вам было проще, почитайте статью- "Кормление по требованию. Что это такое?": http://www.akev.ru/content/view/62/52/
Всего доброго!