Добрый день!Подскажите с 12.11.2013 нахожусь в декретном отпуске но декретные не выплачивают ссылаясь на то что пока ФСС не возместит мне ни каких денег выплачено не будет!подскажите в какие сроки ФСС сделает возмещение!?законно ли это и что делать!?
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос о сроке выплаты пособий сообщает следующее.
Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением.
Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Если у работодателя недостаточно средств непосредственно для выплаты пособия, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ он может обратиться в ФСС за выделением денежных средств на выплату пособий.
Согласно ч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ территориальный орган ФСС РФ выделяет организации необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления организацией всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ.
В ч. 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ указано, что при рассмотрении обращения организации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган ФСС РФ вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов организации на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, а также затребовать от организации дополнительные сведения и документы.
В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.