Грудное вскармливание

Вопрос:
мама карапуза , 9 февраля 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна, хотела спросить. Сейчас в продаже есть много различных напитков для улучшения лактации- чаи, например, соки. Полезны ли они, есть в них толк? а ещё есть напиток Лактамил, на его упаковке написано, что он помогает при лактационных кризисах, так ли это?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, мама карапуза!

Чтобы понять, что влияет на изменение лактации в сторону её усиления, важно понять, а чем она вообще регулируется.

Поначалу регуляция лактации имеет гормональный характер. То есть количество молока определяет сам организм мамы. Ближе к третьему дня после родов за лактацию так же отвечают гормоны, но их регулировка начинает зависеть от сосания - качества и количества. А так же от сцеживания, как имитации сосания.

А именно, какие гормоны помогают маме кормить малыша в ответ на его сосание.
Их два.

Гормон пролактин отвечает за выработку молока.
Сам пролактин вырабатывается лишь в ответ на стимуляцию груди! Стимуляция - либо сосание, либо сцеживание.
Иных способов повысить количество пролактина в наше время нет!

Гормон окситоцин отвечает за выброс молока из груди.
На работу окситоцина влияют: та же стимуляция груди, а так же эмоциональное состояние мамы (мысли о ребенке, спокойный настрой и т.д.).

Лактогонные же средства помогают окситоцину выбрасывать молочко. Лакто- (молоко, грубо говоря) -гонные (гонят к выходу). Если молока не так много, то и помогают они не сильно.

Соответственно, можно догадаться о том, как уходить от временного недостатка молока при лактационных кризах.

Лактационные кризы обыкновенно проявляются в возрасте около месяца, трех и шести-семи. Это периоды, когда ребенок совершает резкий скачок в росте, а у мамы, соответственно, возможна эпизодическая нехватка молока.

В это время важно на 2-3 дня позволить себе отложить некоторые дела и побольше провести время с малышом. Суть в том, чтобы создать условия для более частого сосания, дать малышу возможность насосать недостающее. Если эта возможность будет, дите сам как бы повисает на груди, стремясь исправить ситуацию.
Если мама просто некоторое время побудет дома, ей вряд получится пропустить просьбу ребенка взять грудь, к примеру, потому, что "мы на улице, мне холодно", "мы в машине, это не безопасно", "ой, нам даже негде присесть, пройдем подальше". К тому же это возможность больше пообщаться с ребенком и покормить кожа-к-коже.

Предугадать, как эти кризы могут проявиться конкретно у Вас, будут ли столь заметны или совсем нет, маловероятно. Просто они могут дать о себе знать довольно внезапно. К примеру, в момент, когда Вы намеревались покормить малыша и выйти с ним по делам.
В этот момент к оперативной помощи можно отнести применение чая из трав, влияющих на усиление лактации, чтобы их действие здесь и сейчас позволило подогнать "к выходу" молочко из "глубин" груди и привычно докормить малыша. Кому-то помогает крапива, кому-то чай с молоком, кому-то Лактавит, что те же травки.
Конкретно о Лактомиле сказать не могу, не вникала в его состав.

Это и есть действия на момент обнаружения несоответствия запроса и предложения грудного молока. + дня 3 более частого сосания.

Остальное все, подозреваю, от бизнеса. )))