Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Аноним , 18 ноября 2013 года
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ответ на волнующий меня вопрос. У меня подруга всегда пила пиво: при беременности, во время кормления грудью. Ведь всем известно, что это недопустимо и будет влиять на развитие ребенка. Я с точностью до наоборот алкоголь вообще не допускала пока ребенок от груди не отошел. У нас дети одногодки. Получается сейчас, что у нее ребенок говорить рано стал, развитие раннее по всем функциям, а у меня до сих пор не говорит, не считая отдельных слов( нам 3 года практически) и по развитию уступает тому ребенку, у которого мама пьет пиво. Хотя я с ним занимаюсь дома, ходим по секциям и т. д. Я честно говоря просто в недоумении от такой разницы.Подскажите, в чем проблема, а то уже начинаю волноваться.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Действительно, есть много данных о том, что употребление алкоголя во время беременности является негативным фактором, влияющим на дальнейшее развитие ребенка. Однако помимо него на развитие детей влияет еще огромное количество других внешних и внутренних факторов, многие из которых науке до сих пор неизвестны. Темпы психомоторного и речевого развития у детей сильно варьируют, и часто темповая задержка формирования отдельных функций и позднее овладение навыками не имеет каких-либо негативных последствий в более старшем возрасте. Проконсультируйтесь у логопеда и дефектолога.