Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 17 ноября 2013 года
Здравствуйте.Последние два-три месяца я стала часто срываться на ребенка(4г5м),по любому пустяку,по любому поводу.Понимаю что причина во мне,ребенок просто очень активен,ни каких радикальных изменений в семье не было.Посоветуйте,может что то почитать,что бы научится держать себя в руках.Заранее спасибо.

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
Начнем с самых простых вещей:
• Постарайтесь так организовать вашу жизнь, чтобы у вас было хоть минимальное время на себя, на свои увлечения и любимые занятия, а также просто на отдых. В первую очередь – позвольте себе это психологически. Выделите как минимум 15 минут в день лично для себя. Кажется, что 15 минут — это очень мало, но если их правильно использовать, этот маленький кусочек времени может дать вам очень много.

• Не пренебрегайте такими простыми средствами, как прием витаминов, природных успокоительных и общеукрепляющих средств (валериана, пустырник) и регулярные физические упражнения. Срывы на близких, на детях — это не что иное, как скачок напряжения в электропроводке вашего организма, во многом это чисто физическая проблема, проблема с устойчивостью и энергетическим ресурсом нервной системы. И решать эту проблему нужно с физической стороны, со стороны тела. Витамины, успокоительные и общеукрепляющие средства дают необходимый запас микроэлементов, регулярные физические упражнения, даже 5-минутная утренняя зарядка или обливание холодной водой, стабилизируют состояние нервной системы, делают ее более устойчивой к перепадам и резким напряжениям.

• Не начинайте воспитательных бесед с ребенком, если чувствуете, что устали, раздражены

• Учитесь выражать ребенку свои негативные эмоции, связанные с ним, в форме, не наносящей вреда. «Как ты меня разозлил этим своим поступком!», «Я ужасно устала сегодня, дай мне пять минут тишины, а потом поиграем» — говорите это так, чтобы эмоции выходили наружу, но не обижали и не оскорбляли другого человека, ребенка.

• Найдите время, чтобы проанализировать ваши чувства – в какие моменты они чаще возникают, в ответ на какие действия ребенка, что разогревает негативные эмоции еще больше. Чем больше вы будете понимать о своих эмоциях, тем проще вам будет ими управлять. Конечно, важным фактором в отношениях является взаимопонимание и уважение. Если вы требуете для себя уважения, то должны так же относиться к своему ребёнку. Он тоже личность, хоть и несовершеннолетняя. Для того, чтобы понять ребёнка не надо получать образование детского психолога. Достаточно представить себя на его месте. Подумать о том, что он может чувствовать. Как воспринимает окружающий мир. Попробуйте взглянуть на вещи его глазами. И скорее всего многое, из его поведения станет объяснимым.

• Заручитесь поддержкой близких — не стесняйтесь говорить о своих эмоциях, своей усталости, раздражении.

Комментарии:

Елена Зайченко , 26 февраля 2014 года
Здравствуйте, Эталия! Случайно именно сегодня много уже прочитала Ваших ответов, а вот за этот хочется сказать Вам спасибо! Вы очень помогли и мне в том числе! Как важно узнать себя, для того чтобы понимать других! Я тоже в последнее время испытываю раздражение, но в отношении своей сотрудницы на работе, я понимаю это другое, но напряжение у меня. И мне самой нужно снимать это напряжение, спасибо, очень помогли! Огромное Вам спасибо, за Вашу работу! Всего хорошего всем нам и как можно больше добрых и положительных эмоций! С уважением, Елена!