Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
elenav81 , 16 ноября 2013 года
Добрый день! Подскажите как увеличить объем молока к вечеру. Дочке 1 месяц и 1неделя. Полно ью на гв сначала пробовала кормить по часам примерно. Не набирали вес и плакала много, но молока было много. Потом перестала соблюдать часы. Стала набирать лучше вес. Педиатор нам поставил диагноз лактозная недостаточность и меня посадил на диету без молока только крупы и мясо. Сейчас у меня молока стало мало, после 10 вечера совсем капли и ребенок сильно плачет до 2-3 ночи. В течение дня она постоянно прикладывается к груди. Примерно каждые 20 мин спит только на руках и немного максимум может час поспать. А так в в основном сосет и дремлет. Много срыгивает, даже если столбиком носить и снова ест.из за такого графика на улицу трудно выйти и она без меня плачет. у меня изначально груди были разного размера, а теперь совсем в одной молока мало приходится докармливать другой. Ночью засыпает примерно в 3 и спит до 8 утра. Я ее побовала будить, просыпается только если помыть под водой. Да я к этому времени уже сама без сил. Я в течение дня сцеживаю, когда есть возможность, всего грамм 60 и вечером ей даю, съедает все и еще просит.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Сколько раз ребёнок писает за сутки?
Сколько набрали за месяц?
На основании чего был выставлен диагноз лактазной недостаточности?
На основании чего считаете, что молока недостаточно?

Комментарии:

elenav81 , 19 ноября 2013 года (автор вопроса)
Сказать трудно т.к. мы в одноразовых подгузниках, но их в сутки гдето 8 шт. За месяц 600 из них 300 за последнюю неделю месяца. В целом за 1 месяц и 2 недели -1 кг 50г. Стул-водичка желтая.анализ не делали.многосрыгивает даже если держать вертикально по часу. Когда сосет мало слышно глотков и головку отдергивает и снова пробует сосать, сцживается сейчас несколько капель после, а есть все равно просит.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
В принципе, прибавки впичываются в норму, так что молока ребёнку хватает.
В норме между кормлениями после 3-ей недели молоко не скапливается, грудь кажется пустой. То, что Вы можете сцедить 60 мл - это ОЧЕНЬ много, обычно женщины, кормящие по требованию, не могут и чайной ложки сцедить вне кормления.
Лучше не сцеживать эти 60 г, а давать их ребёнку, пусть сам съедает из груди. Этим он стимулирует грудь и в следующее кормление в ней будет больше молока.

Описанное поведение (крики, вечерние буйства), скорее связаны не с ГВ, а с физиологическим бисбактериозом. У большинства деток с 3-й до 6-й недели жизни (у некоторых "счастливчиков" - до 2-3 месяцев) такие колики бывают, у кого-то пару дней и несильно, у кого-то с криками и долго. Тут даже ГВ не всегда от них избавляет.

Можете не будить с 3 до 8 утра. Главное тогда покормить в 3 и в 8.

Срыгивания для ребёнка нормальны. Это связано не с ГВ, а с особенностями строения желудка: у новорождённых там нет "обратного клапана", поэтому после каждого кормления может срыгивать по чуть-чуть и один раз в день - фонтаном.

Количество молока можно увеличить кормлением по требованию и правильным прикладыванием (если малыш хватает грудь неправильно, то недостаточно стимулирует лактацию). Но прикладывание по инету не покажешь: поищите в своём окружении опытную маму и попросите помочь с этим.

Нас в институте учили, что лактазная недостаточность возможна только в случае кормления коровьим молоком, потому как в грудном лактаза есть. Но при ГВ бывает относительная лактазная недостаточность: фермент лактаза находится в заднем молоке, а лактоза, сахар, - в переднем. И если переднего много, а заднего мало (что бывает при слишком редких кормлениях), то бактерии кишечника начинают разлагать лактозу сами, выделяя большое количество газа.
От фонаря такой диагноз не ставится, тут нужны различные исследования, подтверждающие его.
По поводу диеты смотрите сами. Если видите, что на безмолочной диете колики уменьшились, то соблюдайте её до 2 месяцев. Если улучшений нет, нет и смысла ограничивать молоко. В любом случае, лактазную недостаточность такая диета не лечит, т.к. Ваше питание никак не влияет на содержание в молоке лактозы и лактазы. Но иногда у детей правда бывают колики на молоко в мамином рационе.

Если Вы перешли на питание по требованию только неделю назад, возможно, потребуется некоторое время для восстановление микрофлоры (устранение лишних бактерий, разросшихся на дармовой лактозе), и колики могут продлиться ещё 1-2 недели. Но при обычном ГВ по требованию они должны вскоре затихнуть