Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
alegirija , 16 ноября 2013 года
Здравствуйте! Моему ребёнку 7 недель. Возник вопрос с набором веса - медленно набирает и по минимуму, долго сосёт грудь. Возник вопрос - как должно молоко вытекать из груди капельками или бить струйкой и сколько этих струек должно быть, если их мало как можно разработать сосок или что нужно делать? Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Количество молока, которое съедает ребёнок, никак не зависит ни от количества струек, ни от струйного или капельного выделения молока.
Сколько ребёнок набрал за последний месяц? Сколько раз писает?
Долго сосёт грудь - это сколько? Сколько раз прикладываетесь? Как часто ночью?

Комментарии:

alegirija , 21 ноября 2013 года (автор вопроса)
когда я вам писала у ребёнка был вес 3750 - это за 6 недель. на сегодняшний момент он писает 12 пеленок нам нашпедиатр назначила 70 гр докорма. схема сейчас такая : я сцеживаюсь ( это 30-60 гр) кормлю одной и второй грудью примерно по 20 мин., на одной груди я даю через зонд своё молоко ( на полледних минутах) на другой даю через зонд смесь( тоже на последних минутах), сцеживаюсьпосле кормления если есть что(часто нечего)
кормления каждые три три с половиной часа, ночью один раз бывает через 4 - 5. в период с 3 до 8 утра если получается кормлю два три раза. помогите! оченьхочу чтобы количества молока увеличилось. и перейти только на грудь. как мне дальше быть и все ли я делаю правильно. за пять дней по этой схеме ребёнок поправился на 300 гр. стал спокойнее ( а до этого сильно плакал - как я теперь понимаю от голода). спасибо за помощь.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А почему так редко кормите?
ещё молока которое мне удается сцедить за эти дни больше пока не стало( ночьюмолока больше). это как-то лишает надежды-очень нужна поддержка. Помогите!
ещё я изменила прикладывание - стало более эффективно. как долго можно малышу сосать грудь? педиатр рекомендовала 7-10 мин. обосновав это тем что ребёнок теряет силы если долго сосёт - мало высасывает и много прикладывает усилий. так ли это?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ребёнок должен сосать столько, сколько нужно ему. Обычно присутствует несколько кормлений по 40-45 минут, а между ними может быть несколько более коротких прикладываний.
10 минут в данном случае очень мало, т.к. заднее, жирное, молоко через 5-7 минут только начинает вырабатываться. Т.е. ребёнок фактически только пьёт, а не ест.

Вы всё делаете правильно. Раз назначили докорм - неделю докармливайтесь. Но смесь давайте по часам (раз в 3,5 часа), а грудь - по требованию (на каждое засыпание, просыпание, ночью 2 раза и на любой стресс - для успокоения). Через неделю, если пописов будет достаточно и вес прибавится больше чем 130 г за неделю, количество смеси можно уменьшать на 15 мл в сутки. Т.е. сегодня даёте, например, 60 мл, завтра 45, послезавтра 30 и т.п. И следите за пописами. Если еды стало не хватать, то уменьшение дозы приостанавливаем.
Но судя по описанию, при переходе на кормление по требованию ребёнок очень быстро сам начнёт набирать вес и от смеси можно будет отойти.

Вы можете не сцеживать молоко. Лучше дайте ребёнку пососать подольше, т.к. именно во время сосания он стимулирует грудь на выработку следующей порции молока. ЧЕМ ЧАЩЕ МАЛЫШ СОСЁТ, ТЕМ БОЛЬШЕ МОЛОКА,
НО после полутора месяцев между кормлениями молоко в груди не скапливается. Т.е. Вы не чувствуете прилиов, т.к. молоко начинает вырабатываться только в момент сосания. Ребёнок сосёт больше - молока больше, ребёнок сосёт реже - молока меньше.

Так что не переживайте слишком. Вы вовремя заметили проблему, и её ещё несложно исправить. Кормите чаще, не давайте воды и пустышек, и малыш начнёт нормально набирать вес.

Хорошо, что кормите через зонд. Это позволит не испортить прикладывание.
alegirija , 23 ноября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за такой развернутый ответ! За неделю на докорме прибавили 400 гр. По вашей рекомендации перестала сцеживаться, но кармления у нас так и остались через 3 - 3,5 часа (после кормления ребёнок спит долго) и как то не получается его перед сном прокормить, он кушает, гуляет, спит - такой вот режим. По моим ощущениям так молока меньше стало или я просто его не чувствую. Ночью кормлю только грудью - так ребёнок стал прикладывается чаще. Набор веса после этих изменений при остановился - нормально ли это? или может он опять недоедает? подскажите как нам отказаться от пустышки? перед сном (дневным) начинает капризничать - успокаивается только пустышкой, пробовала давать грудь отказывается. что вы имеете в виду давать грудь на каждое засыпание и просыпание? я правильно понимаю - ребёнок проснулся я дала ему грудь(просыпание), дала докорм, он погулял (30мин у меня) и когда захотел спать его ещё раз приложить к груди(а если он отказывается)?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если отказывается от груди, то даём полусонному - так обычно лучше берут. И на просыпание: когда уже завошкался, но глазки ещё не открыл. Да, сначала грудь, потом докорм. И раз такие хорошие прибавки, можно потихоньку, на 15 мл в сутки снижать количество докорма. Начиная с вечерних приёмов.
Думаю, как смеси будет меньше, и прикладываться начнёт чаще.
От пустышки надо отказываться как от любой вредной привычки - просто взять и отказаться. Естественно, первое время малыш будет вредничать (представьте, что вы курить бросаете: сначала "ломка", потом всё нормализуется). Возможно, тогда он и засыпать начнёт с грудью.
У детей первых месяцев жизни нет чувства голода. Есть только потребность в сосании. И если малыш удовлетворяет потребность пососать пустышкой, то может быть голодным и не просить есть - начинается недобор.
ещё хочу спросить вас по поводу веса - родился 3520, вписались мы из роддома 3160, первый месяц - 3700, на пятой неделе потеряли 200гр (нам педиатр из за желтушки назначила смекту - были проблемы), 6-7недели набрали 200гр и приостановился набор веса, за эту 8-ю неделю с докормом набрали 400гр сегодня весит 4250. нормально ли этот вес для двух месячного ребёнка. так как сейчас опять произошла приостановка в наборе веса - как понять что ему достаточно еды? и если долго сосёт не теряет ли он в прибавке к весу?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Понять, что достаточно еды, можно 2-мя способами:
1. ребёнок писает 12 раз в сутки и чаще (при условии, что вы не даёте воды и не принимаете мочегонные)
2. ребёнок набирает 500 г в месяц и больше (по этому критерию, думаю, в этом месяце вы уже прошли, всяко за оставшееся время 100 г наберёте.
Да, вес всегда набирается скачками, так что взвешивать ребёнка слишком часто не стоит - это только собьёт всю картину.
Ощущение, что в груди нет молока - нормально в таком возрасте. Между кормлениями иего уже и не должно быть, оно вырабатывается в процессе кормления и тут же съедается.
Нет, от сосания дети не худеют. Бывают эпизоды похудения, когда ребёнок осваивает новые навыки (переворачивается, садится, ползёт), но сосание - это привычная работа, от неё не худеют
зелёный стул это нормально? после отмены ночного докорма у ребёнка поменялся стул - во первых он появился, а то первые два ждня не было, во вторых он вот в последний день стал зеленоватым?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Зелёный стул - это преобладание переднего молока над задним. Учитывая ваши длительные перерывы между кормлениями, это нормально. Как будете кормить чаще, он пожелтеет.
alegirija , 24 ноября 2013 года (автор вопроса)
пасли доктор давать каждые 3,5часа - это надо ребёнка будить?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Не обязательно будить. Если спит, можно отложить на полчасика-час кормление. Просто следующее тоже планировать через 3,5 часа.
как я понимаю для повышения количества молока мне надо кормить ребёнка как можно чаще. если не получается могу ли я заменить кормления сцеживаниями в промежутках между кормлениями?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Я не уверена, что у вас именно мало молока. Может получиться ситуация, когда молока в груди полно, но ребёнок его не съедает. Лучше уменьшайте количество смеси.
в последнее время перед прикладыванием к груди капризничает, не хочет брать. это отказ?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Это нормально. Детки всегда капризничают на любые жизненные изменения. Если не хочет брать грудь, давайте ему полусонному, тогда берут лучше.