Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Настя , 16 ноября 2013 года
Здравствуйте! Моему ребенку 2года у него вальгусные стопы(на фоне дцп) заказали сложную ортопедическую обувь. Подскажите,вальгусные стопы это излечимо или хотя бы корректируемо? Спасибо.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Причина нарушения походки при ДЦП, как Вы знаете, не только в вальгусных стопах. Скорригировать деформацию очень сложно в связи с нарушенной биомеханикой передвижений при данной патологии. Но в комплексе лечения это необходимо.