Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Аноним , 13 ноября 2013 года
Добрый вечер, Николай! моей дочке 2года 3 месяца. Не было никаких заболеваний и проблем. В данное время пока сижу с ней в декретном отпуске (уже последних два месяца отучаемся плавно от груди, засыпаем только с грудью!) . Растет жизнерадостный нормальный человек, многое понимает, уже с 1года,6мес вполне внятная речь,много читаем, играем,занимаемся, гуляем. Со взрослыми и сверстниками находит контакт. Много придумывает: игр, диалогов,персонажей.Но только вот поход на горшок у нас "на сопротивление". Никак не соглашается делать как надо, можем и в трусы наделать. я уже и сказки ей придумывала, и куколок садила, и даже намекала- чтоб идти в садик надо уметь и т.д. И, кстати, иногда когда мы в гостях у сесрты соглашается с племяшкой за компанию ходить. Подскажите, пожалуйста, это я что-то не так обьясняю? стоит еще поддождать? или стоит обратиться к невропатологу, потому что дет. психологов у нас в городе нет. я читала что, до 3х лет еще можно достичь результата - полного приучения к горшку, а если проблема не решена - обратиться к психологу. Для меня важно, что бы к доченьке пришло понимание горшка. Заранее благодарна!

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
В вашей ситуации помощь детского психолога была бы эффективна. Попробуйте повторить совместный поход на горшок с сестрой, при этом похвалите дочь, скажите, что она уже такая же большая, как сестра. Потом, если возможно, заберите этот горшок с собой и попытайтесь воспроизвести эту ситуацию у себя дома. Можно дать небольшое вознаграждение за каждый удачный поход (или даже попытку).

Комментарии:

Елена Ченгаева , 18 февраля 2014 года (автор вопроса)
Спасибо! все наладилось.