Здравствуйте! Столкнулась с проблемой...моему сыну год и 9 месяцев, разговаривать совсем отказывается, говорит только мама, баба, бабак (бабах) и ку ку. Слова мама и баба произносит примерно с 8-9 месяцев, а бабак и ку ку с полутора лет. На месте не сидит, повторять не хочет совсем, иногда что-нибудь на воем пролепечет и все... Как быть? Может какие упражнения с ним делать? Когда вообще детки примерно начинают говорить? Просто у всех знакомых детки в таком возрасте во всю болтают, а наш не хочет)) ленится) Постоянно с ним разговариваем, объясняем что, где, как...все понимает, что попросишь показать-покажет, принесет. Что ему надо, тоже показывает. Даже в последнее время играю с ним: спрячу какую-нибудь игрушку и прошу найти, он находит. Играем "в пальчики" всегда, разные потешки..но увы... У невролога были, сказали что все в полном порядке.
Ответ:
Здравствуйте, если невролог ничего не видит, значит нечего волноваться. Когда ребенок хочет что-то объяснить жестами,не спешите выполнять его просьбу, его нужно мотивировать к речи и развивайте мелкую моторику. Не смотрите на других деток, каждый ребенок индивидуален. И если ваш еще не рассказывает наизусть стихи, еще не говорит, что есть проблема, подождите, занимайтесь, все придет