Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
svetlan4ik31 , 9 февраля 2010 года
Здравствуйте. мой вопрос: 2007году 10 июля у меня родилась дочь- это мой второй ребёнок, первый ребёнок родился 2005г и прожил 3 недели. Я мать одиночка когда получала материнский капитал потребовали сначала справку о рождении 1 ребёнка а затем сказали что нужно свидетельство о рождении,когда пришла за свидетельством о рождении мне сказа ли что мёртвым не вы даем,(свид. у нас забрали после смерти и выдали свид.о смерти) попросили придти через 2дня они спросят у начальника. когда я пришла были другие сотрудники и дали мне свидетельство сказав что я напишу заявление о потери и заплачу штраф 100р. Так я получила свид.о рождение. и получила сертификат на материнский капитал. теперь я хочу вы идти замуж и переехать к мужу из Удмуртской республики г.Можга в Волгоградскую область в г. Дубовка. если я распишусь с мужем и он удочерит дочь я с дочкой поменяю фамилию и прописку могут ли у меня забрать и отменить материнский капитал?. как лучше мне поступить чтобы сохранить материнский капитал?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Т.е. по сведениям для получения материнского капитала у Вас два живых ребенка?

Комментарии:

svetlan4ik31 , 13 февраля 2010 года (автор вопроса)
первый ребёнок прожил ровно 3 недели.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Я поняла. В сведения для предоставления материнского капитала у Вас что указано?
Вам не имели права выдавать свидетельство о рождении ребенка при наличии свидетельства смерти
svetlan4ik31 , 16 февраля 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте Татьяна Алексеевна .Я им дала свидетельство о смерти 1-го и свидетельство о рождении 1-го и 2-го ребёнка. им недостаточно было свидетельство о смерти они сначала запросили справку затем от неё отказались и запросили свидетельство о рождение 1-го ребёнка. В сведение для предоставления материнского капитала я не знаю что указано на сертификате просто кому выдан и в каком размере. Я согласна с тем,что не имели права выдавать свидетельство о рождении ребенка при наличии свидетельства смерти,но пенсионный фонд тогда не имел право просить свидетельство о рождении достаточно было бы справки,а то двусмысленность какая то есть бумажка выдают нет бумажки не выдают как будто не ребёнок рождается а бумажка. а в загсе должны были сохранить в архиве свидет.о рожд. а они не сохранили, и выдать хотя бы копию,а раз в загсе мне предложили получить св.рожд. написав заявление о патере я просто не отказалась.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Добрый день. Похожие случаи были в судебной практике (например, http://www.izvestia.ru/russia/article3135899/). Материнского капитала Вы не должны лишиться.
Примите мои соболезнования по поводу первого Вашего ребенка. И прости еще раз за возможно не очень приятные для вас вопросы.
svetlan4ik31 , 18 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо!