Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
минианечка , 9 ноября 2013 года
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Моя дочь родилась 19 сентября 2013 года, на второй год жизни в роддоме сделали снимок тазобедренных суставов и подтвердили диагноз - дисплазия ТБС. Угол на правой ножке 36.0, на левой - 38,1. В возрасте 12 дней мы надели подушку Фрейка, ходим на массаж ног сейчас и на электрофорез с кальцием (прописали 10 процедур), сказали, что следующий снимок будет в три месяца и по нему будут судить состояние суставов. Подскажите, какая вероятность выздоровления? Заставят ли нас носить шину и дальше? Страшно ли то, что мы снимаем шинку во время купания? Какие последствия могут быть, если эта болезнь не долечена? Заранее спасибо!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Вероятность выздоровления конечно же есть. Дисплазия при правильном ведении часто успешно лечится. Подушку Фрейка во время купания снимать можно, иначе Вы ее быстро испортите. Дисплазия тазобедренных суставов является причиной развития ранних артрозов и разрушений суставов в молодом возрасте. Выполняйте рекомендации ортопеда.