Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 8 февраля 2010 года
Здравствуйте, у меня возле соска на ореоле появилиь какие - то белые точки, что это может быть? и не навредит ли это ребёнку?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, аноним.

Сказать о том, навредит ли ребёнку то, отчего появились данные белые точки, возможно сказать лишь тогда, когда станет понятна их причина.

А вот причина таких точек неоднозначна.

Первое, что приходит в голову, как правило, это вариант с молочницей груди.
В статье "Молочница на сосках", авторы: Оксана Михайлечко совместно с Татьяной Ильюшиной - говориться:
"Соски могут выглядеть опухшими, чешуйчатыми, облупленными, влажными, или иметь крошечные пузыри. Цвет часто ярко-розовый. Соски могут сильно зудеть". (среди прочих признаков)
"Обращаем внимание, что соски могут также выглядеть полностью нормальными, но быть ужасно болезненными".
Источник тот же.

Говоря иначе, в случае с молочницей имеются сопутствующие признаки.
Для полного спокойствия возможно сделать тест содой: 1 ч.л. соды на 100 мл воды. Грудь обрабатывают 5-6 раз в день после кормления. Если изменения очевидны, значит, стоит рассмотреть и данный вариант.

Однако, это не полный список вероятных причин.
Цитирую Наталью Мовчан, консультант по грудному вскармливанию:
"Возможно это просто гормональные высыпания - прыщички.
Это могут быть даже выходящие на ореолу протоки, да, и такое встречается, и если они забились, то как раз и выглядят как белые точки.
Еще может быть банальное - нагрубание желез Монтгомери, особенно если мама беременна или недавно родила".

И всего следует, что эти белые точки важно видеть и лучше воочию.

Поэтому наилучшей консультацией в Вашем случае было бы обращение к консультанту по месту жительства.
А так же было бы неплохо сообщить Ваш город, то есть место жительства, чтобы дать возможность найти информацию о возможных консультантах, находящихся в пределах Вашей досягаемости.

Всего наилучшего!