Аноним
,
8 февраля 2010 года
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, а началось это где то в 2,5 года если мы с мужем что-то ему запрещали бабушки дедушки говорили ,,оставьте он маленький,, в итоге сейчас с ним нет управы. Например я говорю ,,сына одевай ... мы идём .... ,, реакции ноль 2-й раз, 3-й, 4-й я громче, а он делает вид что не слышит или отвечает ,,ага,, но не одевается я начинаю нервничать, кричать иногда доходит до шлепков, иногда до угла, иногда до ремня, я потом сама рыдаю когда он не видит. раньше у мужа всегда терпенья хватало а теперь и у него нету. И ещё если что не по его то может ударить или поцарапать и всегда кричит это доводит меня. Это какой-то замкнутый круг он не слушается кричу я, я кричу нервничает и кричит он потом кричим оба. Я устала хочу назад своего ласкового сына от ведь был таким где наша ошибка (а это наша) как всё исправить??? Помогите пожалуйста.
Ответ:
Здравствуйте!
Может быть в Вашем подходе к воспитанию и были допущены ошибки, но сейчас важнее разобраться с теперешней ситуацией. Для этого Вам придется изменить стиль взаимодействия с ребенком. Забудьте про крик и наказания (особенно физические). Повышение голоса только еще сильнее напрягает ребенка и Вас, применение ремня вызывает страх и потрерю уважения к родительскому авторитету.
Ваше поведение должно быть таким, чтобы сын понял - Вы его любите, ни смотря ни на что, и Вы всегда держите свое слово. Научитесь говорить с ребенком. Если Вы о чем-то просите, а Ваша просьба игнорируется, скажите, что если сын не сделает то, что о чем Вы просили, то из этого будут соответствующие результаты (Я прошу тебя сейчас одеться, если ты этого не сделаешь сейчас, то ты понимаешь, что придется идти на улицу в том, что на тебе одето). Если после Вашего предупреждения сын так и остался в чем был, Вы имеете полное право (и это даже нужно сделать) отвести его туда, куда Вы идете в том, в чем он есть. Если малыш протестует, напомните, что Вы его предупреждали, и так будет каждый раз, ели он не будет вовремя одеваться, поскольку это следствие его поступка. Пусть ребенок учится понимать последствия своих действий и брать на себя за них ответственность. Относительно всех поступков сына, которые кажутся Вам неправильными, высказывайте ему свои чувства (Мне неприятно, что ты кричишь). Иногда неплохо помогает, когда Вы говорите, что Вам не нравится, когда другие дети совершают подобные посупки (Мне очень неприятно, когда дети так себя ведут). При этом, пусть сын понимает, что Вас не устраивает именно поступок, а не сам ребенок. Даже, когда Вы высказываете свое отношение относительно поведения сына, пусть Ваши глаза излучают любовь. Ребенок должен быть полностью уверен, что Вы его любите любым. Также помните, что бесполезно объяснять ребенку, что делать чего-то нельзя, пока Вы сами это делаете. То есть, пока Вы кричите, сын также будет кричать на Вас, если Вы его бьете, он имеет полное право ударить Вас. Если у ребенка проявляется на что-то негативная реакция, и он начинает неадекватно себя вести (кричит, царапается), спокойно и твердо скажите ему о его чувствах (Я понимаю, что ты злишься, ты расстроен), опишите свои (мне также неприятно и я начинаю злиться), и предложите альтернативу (может быть сделаем так, чтобы и тебе и мне было хорошо). Будьте последовательны и спокойны, и постепенно поведение сына начнет меняться.
Также рекомендую Вам почитать книги следующих авторов Эда Ле Шан "Когда ребенок сводит вас с ума", Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".