Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
7873 , 5 ноября 2013 года
Здравствуйте!!! В 5 месяцев у девочки обнаружили отсутствие ядра окостенения на правом тазобедренном суставе. Два месяца носили шину, 3 месяца носили стремена Павлика, делали электрофорез и массажи. В 10 месяцев сделали снова рентген, ацетабулярные углы 30/18, ядра окостенения нет. Ортопед посоветовал обратиться к другому специалисту. Подскажите пожалуйста что нам делать? Может ли образоваться ядро? Можно ли сидеть и ставить ребенка на ножки?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Ребенка можно ставить на ножки только тогда, когда он сам начнет вставать. Сидеть конечно можно. Отсутствие ядра окостенения в 10 месяцев, как и ацетабулярный угол 30 градусов - это дисплазия тазобедренного сустава. Продолжите физиотерапию до года и подключите плавание. При отсутствии положительной динамики приезжайте на очную консультацию.