Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 3 ноября 2010 года
добрый день!У меня сложилась такая ситуация:Я на последнем месяце беременности,переехала в другой город, где никого нет, муж военный, целыми днями одна!Квартира, где мы живем с подселением, живет семья с годоволой девочкой, она практически постоянно кричит,Маме плевать, ходит своими делами занимается!!Я знаю, что скоро окужусь в этой ситуации сама, но это же мой ребенок,я к этому готову!!!как мне научится не реагировать на них, ведь так до хорошего не дойдет!!Или может я дура??Ничего не могу понять??

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Важно понять, что именно Вас беспокоит. Вас раздражает то, что дочка соседки кричит, а Вам мешает крик? Или то, что ее мама не реагирует на крики дочери? То есть, Вам не нравится, как соседка воспитывает дочку?
Давайте попробуем посмотреть на проблему глазами соседки. Вы ведь не знаете, почему кричит ее дочка. И Вам кажется, что мама не реагирует на собственного ребенка. Но, на самом деле, все может быть совершенно иначе. Дети бывают разные. Иногда на некоторые крики можно и не реагировать, чтобы справиться с истерикой.
Думаю, что Вам, в первую очередь, нужно разобраться в себе, в своем эмоциональном состоянии. То, что у Вас уже приближается срок родов, само по себе накладывает отпечаток на психическое состояние. Оно становится более обостренным. Плюс переезд, новое место, да еще и чужие люди в одной квартире. Все это - непростые факторы, с которыми нужно суметь справиться.
Первое и самое главное, внутренне позвольте другим людям жить так, как они хотят. Вас не должно беспокоить то, как воспитывают соседи свою дочку. Представьте, что Вашей соседке не понравится, как Вы будете воспитывать своего ребенка. Как бы Вы на это отреагировали?
Если Вам мешает крик соседской девочки, подойдите к ее маме и скажите четко и конкретно о том, что Вам мешает. (Мне нужно отдохнуть, а девочка очень громко кричит. Мне очень тяжело от этого шума. Пожалуйста, сделай так, чтобы дочка успокоилась).
Ну и, конечно, научитесь успокаивать себя. Расслабляйтесь, займитесь аутогенной тренировкой, самовнушением, гимнастикой. Готовьтесь к родам, думайте о своем будущем, сосредоточьтесь на себе и своей семье, тогда Вам будет просто не до соседей и их проблем.

Комментарии:

Аноним , 28 декабря 2010 года (автор вопроса)
Добрый день!Только сейчас увидела ваш ответ!Прошло достачное количество времени, я уже даже родила)))Но ничего не изменилось!!!!Я и все себе разбиралась, и ребенок отвлекает свой,НО крики не прекратились, Даже, Подойду к соседке и вежливо попросив, чкток тишины днем, так кая мне иногда хочется тоже спать!!!Причем она кричит и ночью!Но что я услышала:"Я менять ничего не буду, её не изменить, пусть плачет!!!А вы как хотите!!!Сами под нас подстраивайтесь!!!" Вот так.Так что я еще раз убедилась что с людьми похорошему нельзя!!!И в жизни, люди не только никого не уважают, а вообще нет дела до окружающих!!!И это самое страшное!!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства. В жизни приходится сталкиваться с разными людьми. В том числе, с не самыми порядочными. Однако относиться к людям вообще нужно так, как Вам будет комфортно. Если Вы считаете себя порядочным человеком, с определенным уровнем интеллектуального и культурного развития, то и относитесь к людям, соответсвенно своим внутренним ощущениям.
Как Вы полагаете, если Вы будете грубо требовать от соседки тишины, это поможет? Если да, значит, именно с этим человеком манера общения должна быть агрессивно-настойчивой.
С другой стороны, если человек не реагирует на Ваши законные просьбы, то и Вы, со своей стороны, имеете право вести себя, не заботясь об этих людях. Отнеситесь к ним с сочувствием.
Подумайте, раз ребенок все время плачет, значит в семье все совсем не благополучно. В жизни все закономерно: соседка не заботится об окружающих, и ее собственный ребенок чувствует себя плохо. А у Вас все хорошо. У Вас есть повод порадоваться за себя.