Избавляем кожу от проблем

Вопрос:
Аноним , 2 ноября 2013 года
Здравствуйте! У дочки ,9,5 лет, на наружной стороне рук (плеч) появились белые выпуклые прыщички . Я так думаю что у нее уже гормоны начали появляться ( грудь уже выросла,она не полная). Как от них можно избавится?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Вероятнее всего, речь идет о фолликулярном гиперкератозе. К сожалению, это состояние кожи корректируется с большим трудом. Этиология этого состояния кожи до конца не выявлена - наследственная предрасположенность, недостаток витаминов А и С, воздействие на кожу неблагоприятных физических факторов (холода, ветра, жесткой воды). Необходимо проконсультироваться у врача-дерматолога, так как фолликулярный гиперкератоз может быть как самостоятельным заболеванием, представляющим собой лишь косметическую проблему и требующим особого ухода за кожей, так и симптомом другого кожного или внутреннего заболевания. Для лечения применяют смягчающие мази и эмоленты после водных процедур. Использование механических скрабов и пемзы при фолликулярном гиперкератозе противопоказано, так как травматизация может привести к инфицированию или к распространению высыпаний . Витамины А и С принимают в составе поливитаминных препаратов, рекомендованных для детей данного возраста. С возрастом, выраженность симптомов снижается, и высыпания могут полностью исчезнуть. На загорелой коже высыпания менее заметны.