Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Камила83 , 2 ноября 2013 года
Здраствуйте,мой сын 3-х лет повредил ногу ,рентген показал перелом пяточной кости,хирург сказал что нету перелома что через 10дней все пройдет ,а ребенок даже на ногу наступить не может,на следущий день повезли к платному травматологу к этому времени стопа отекла сильно и появились синяки,травматолог приложил холод и потом наложил гипсовый лангет на стопу и заднюю часть лодыжки и назначил антибиотики,и тоже говорит что нету переломов,есть ушибы ,в таком возрасте у детей редко бывают переломы так он нам сказал,сейчас ребенку стало лучше наступать на больную ногу мы не даем.Сколько времени он будет в лангете и как быстро восстановиться нога после,и что надо делать для полного выздоровления ,и есть ли все таки перелом ?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Без рентгенограмм ничего утверждать не могу, но нужно слушать ортопеда-травматолога по месту жительства. Максимальная иммобилизация при повреждении стопы в этом возрасте до 2 недель. Затем разработка движений и начало нагрузки.