Здравствуйте, доктор! Я сейчас на 5 месяце, но почему - то до сих пор не могу до конца осознать, что внутри меня уже растёт ещё один человечек, моя кровиночка. Раньше я была уверена, что все будущие мамы обязательно должны любить своих будущих малышей, и что - же получается - сама приобретя статус будущей мамы я к своему ребёночку безграничной материнской любви не чувствую. Может ещё рано?! Ну не могу же я не любить своего ребёнка!!!
Ответ:
Здравствуйте! С появлением ребёнка вы переходите в новое качество самой себя и этот переход достаточно сложен, поэтому неоднозначное отношение и двойственные чувства по отношению к себе как к будущей матери и к ребёнку - вполне нормальное состояние. Можно не испытывать бурных чувств любви к тому, кого вы пока не знаете достаточно хорошо, но это вовсе не помешает полюбить емалыша после рождения, когда произойдёт ваше более тесное знакомство с ним.
Однако и сейчас у вас есть возможность лучше узнать своего ребёнка. Вы чувствуете своего малыша - его движения и, возможно, шанс познакомиться поближе кроется как раз в том, чтобы начать узнавать друг друга через прикосновения и слова. Беседуйте с ребенком, во время прогулок и дома. Рассказывайте ребенку на прогулке о том. что вы видите, обращая особое внимание на то, что вам кажется интересным, красивым. Когда вы занимаетесь домашними делами, негромко, но отчетливо рассказывайте ему, чем вы занимаетесь.
Помните, что ребенок воспринимает
*ваше эмоциональное состояние,
* вашу речь
* ваше отношение к нему.
Уважайте в нем своего молчаливого собеседника.
Почитайте ребёнку вслух, положив руку на живот (можно читать детские книжки - сказки, стихи А.Барто, потешки). Останавливайте ваше внимание на картинках (если они есть) и рассказывайте, что на них нарисовано.
Положите руку на живот и расскажите, с каким нетерпением вы ожидаете его появления на свет, какой он здоровый, красивый, благородный, энергичный, великодушный и сильный (безотносительно к полу).
Желательно выбрать время для таких "свиданий" с ребенком и придерживаться этого графика, т.к. малыш привыкнет через некоторое время к такому общению и будет уже с нетерпением ждать его.
Так Вы вместе начнёте узнавать друг друга и ваши чувства материнской любви будут расти!