Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с 11.02.2013 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, сейчас беременна вторым, декрет начинается примерно с 23.12.2013г (при этом в расчет возьмутся 2011 и 2012г), но я хочу чтоб 2011г не входил в расчет, могу ля я отнести на работу больничный по БИР 09.01.2014, и написать заявление на отпуск по БИР с 09.01.14 и тогда в расчет возьмется 2012 и 2013г?? Но за вычетом 17 дней (разница межу 23.12.13-09.01.14) и оплатят мне, не 140 дней, а 123 дня больничного, правильно? И я правильно понимаю, что до 09.01.14 мне еще будут платить пособие до 1.5 лет? Спасибо
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о порядке расчета пособия по бременности и родам сообщает следующее.
В соответствии со ст. ст. 3, 10 Федерального закона от 16.07.1999г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховой случай - событие, представляющее собой реализацию социального страхового риска, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять обеспечение по социальному страхованию. При этом основанием для выплаты страхового обеспечения являются документы, подтверждающие достоверность страхового события.
В соответствии с ч.2 ст.1.3 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ) страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются в том числе - беременность роды.
Документом, подтверждающим это событие (беременность и роды), является листок нетрудоспособности по беременности и родам, в котором отмечается начало возникновения страхового случая (дата открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам), его завершение (дата закрытия).
Таким образом, датой начала указанного страхового случая является дата начала нетрудоспособности по беременности и родам.
Согласно п.46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г. № 624н (далее Порядок №624н), выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня.
С учетом Ваших пояснений, датой начала нетрудоспособности по беременности и родам является декабрь 2013г.
В соответствии с п.44 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г., в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Таким образом, в случае нахождения Вас в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет на момент фактического ухода (с 09.01.2014г) в отпуск по беременности и родам и при условии выбора Вами выплаты пособия по беременности родам с указанной даты, датой начала страхового случая будет являться январь 2014 года. Соответственно расчет пособия по беременности и родам будет производиться из среднего заработка за 2012 и 2013г.г.
При этом до 09.01.2014г. Вам будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.