Здравствуйте, Алена! Подскажите пожайлуста сколько можно давать парацетамола? я имею ввиду дозу. Нам 2 года 9 мес вес наш 13,5кг. мы заболели , педиатр поставила диагноз-фарингит, назначила антибиотик Макропен. Температуру сбиваю нурофеном или парацетамолом. так вот врач бы ла , а я не спросила сколько можно давать парацетамола, ну дала как раньше четвертушку, температура спала пока. Если высокая и не сбивается тогда колю литичку. Напишите пожайлуста дозировку , заранее благодарна.
Ответ:
парацетамол должен применяться только как жаропонижающее, а не как обезболивающее средство;
его применение оправдано только при температуре 38-39оС и выше; детям в возрасте до 3 месяцев не рекомендуется назначать парацетамол без консультации с врачом;
общепринятой разовой дозировкой парацетамола является 10-15 мг/кг внутрь;
разовая доза парацетамола в свечах - 15-20 мг/кг, эффект при их применении наступает позже;
"курсовое" лечение парацетамолом недопустимо, вводить повторную его дозу следует лишь при новом подъеме температуры;
длительность применения парацетамола без консультации с врачом не должна превышать 3 дней. Сохранение лихорадки более 3 дней делает весьма вероятным диагноз бактериальной инфекции и, возможно, требует назначения ангибактериальных средств.