Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 8 февраля 2010 года
Здравствуйте. Мне 24 года. Ребенку 1 год и 2 мес. До 6 мес. кормила только грудью, продолжаю кормить и сейчас. Свекровь (детский педиатр) сказала, что я должна ребенка отлучить от груди до 1,5 года. Что если женщина кормит грудью дольше 1,5 года, то сильно возрастает вероятность образования рака молочной железы. Так ли это? Если нет, то до какого возраста нужно точно отлучить ребенка от груди без последствий для мамы и малыша? Хотелось бы подольше сохранить грудное вскармливание.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

В таких случаях, что тот, который Вы здесь описали, сразу хочется узнать, на какие данные опирались в своих рассуждениях эти специалисты. Это становится интересно узнать хотя бы в связи с тем, что их опасения явно разнятся с рекомендациями ВОЗ.

«В отношении всего населения для кормления детей грудного возраста рекомендуется исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим грудным вскармливанием при надлежащем прикорме в течение двух или более лет».
Источник: сайт ВОЗ
who.int/child_adolescent_health/topics/prevention_care/child/nutrition/breastfeeding/ru/index.html
«ВОЗ подчеркивает важность кормления до двух летнего возраста или позже (ВОЗ 1992, ВОЗ 2002)».
Подробнее: akev.narod.ru/art/facti.htm
Там же рекомендую прочитать высказывания о кормлении до двух лет и позже других организаций и исследователей вопроса.

А так же:
«Начиная с шести месяцев жизни (при наличии показаний по рекомендации врача - с четырех), детям необходимо давать разнообразные продукты питания, однако грудное вскармливание должно быть обязательно продолжено, как минимум, до года, а по возможности, и до двух лет».
Автор: ЮНИСЕФ

Из статьи «Как долго кормить грудью?», автор Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию. Опубликована в журнале “Мой ребенок” в апреле 2002г..
«Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года. Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет. Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни».
Источник: akev.ru/content/view/41/52/

Здесь не говориться о вреде или пользе маме. Но если грудное молоко так важно для малыша и в год, и в два, и в три, почему же природа заставляет выбирать нас, мам, между его здоровьем и нашим? Почему такая мудрая Природа не предусмотрела разрешение данной дилеммы?

А как быть с детьми-погодками? Если брать за основу заботу о матери в плане риска заполучить рак груди, не выходит ли из этого, что младшего малыша почти сразу стоит перевести на искусственное вскармливание, если у женщины не возникает перерывов в кормлении грудью старшего ребенка до полутора лет?
Беря за основу точку зрения опасности долгокормления, я бы не знала для себя однозначных ответов на эти вопросы, поэтому мне бы было очень интересно узнать мнение тех людей, кто эту точку зрения мне предложил на рассмотрение.

В наличии же имеются следующие данные.
«– Мамы, кормившие грудью более двух лет, на 54% уменьшают возникновение рака груди по сравнению с женщинами, кормившими не более 6 месяцев.
– Похожая картина обстоит и с раком яичников. Долго кормившая мама меньше подвержена риску возникновения онкологических заболеваний».
Источник: статья «Как долго кормить - ответы сомневающимся». Автор: Мария Гуданова. Опубликовано в журнале «Мой ребенок» за июнь 2007 года под названием "Продлим удовольствие".

«Анализ данных 47 эпидемиологических исследований из 30 стран, где сравнивали 50 302 женщины с раком груди и 96 973 женщин без рака груди показал, что по сравнению со здоровыми женщинами, среди женщин, которые заболели раком груди больше тех, кто вообще не кормил грудью и средняя суммарная продолжительность грудного вскармливания среди заболевших более чем в полтора раза меньше (9,8 месяцев среди заболевших против 15,6 месяцев среди здоровых).
Относительный риск рака груди повышается на 4,3% на каждые 12 месяцев, которые женщина не кормит грудью в течение жизни. Относительный риск рака груди сопряженный с отсутствием грудного вскармливания почти не отличается для развитых и развивающихся стран, а также не зависит от возраста, климактерического состояния, этнического происхождения, числа родов, возраста рождения первого ребенка и девяти других личных характеристик, которые были включены в анализ. По оценкам ученых, если бы все женщины в развитых странах рожали и кормили грудью в течение жизни столько же, сколько рожали и кормили до недавнего времени в развивающихся странах, то суммарное число заболевших раком груди к 70 годам в развитых странах снизилось бы с 6,3 на 100 женщин до 2,7 женщин».
Источник: «Чем пугает долгокормление?», автор статьи: Любовь Граевская.
Обязательно рекомендую прочитать данный источник, адрес:
materinstvo.ru/?s=&module=articles&id=3158

«Результаты научных исследований

Кормление грудью снижает риск заболеть раком грудной железы на 4.3 процента на каждый год кормления (вне зависимости от количества детей.) Риск рака груди также дополнительно снижается на 7% на каждые роды.
Подсчитано, что заболеваемость раком грудной железы в развитых странах снизится больше чем вполовину, с 6.3 до 2.7 на 100 женщин, если бы женщины в среднем рожали и кормили грудью примерно как женщины в развивающихся странах до недавнего времени. На кормление грудью приходится 2/3 части в снижении заболеваемости».

«Если вы кормите или кормили своего ребенка грудью, у вас есть шанс уберечься от такой распространенной и страшной болезни, как рак молочной железы. Раньше предполагалось, что это касается лишь матерей, выкормивших нескольких детей. Недавние американские исследования показали, что даже несколько (4-6) месяцев кормления грудью дают женщине определенную защиту. В среднем риск заболевания снижается у кормящей мамы на 20%. Причем наиболее существенным фактором является не продолжительность кормления, а возраст женщины. Так, юные кормящие матери снижают свой риск на 50% - независимо от наследственной предрасположенности».

«Исследования, проведенные британскими учеными, связывают риск развития рака молочной железы у женщин детородного возраста с продолжительностью кормления!!! По их данным, частота возникновения болезни тем выше, чем меньше продолжительность кормления. Ученые подсчитали, что если бы все женщины, кормившие детей в течение трех месяцев, делали это хотя бы вдвое дольше, то общее число заболеваний среди женщин детородного возраста сократилось бы на 11%. А если бы все мамы следовали популярной сегодня рекомендации и кормили своих малышей до двух лет, то статистика улучшилась бы на целых 25%. Пока еще никто не может с уверенностью объяснить, как именно действует этот защитный механизм. Одни связывают его с изменением гормонального статуса женщины в период беременности и кормления. Другие говорят об общем очистительном эффекте лактации, во время которой клетки молочной железы работают в интенсивном режиме и освобождаются от всех повреждающих факторов».

Все три вышеуказанные выдержки взяты из статьи «Кормление грудью и рак груди», автор Кетрин Деттвайлер. Результаты исследования «Длительное ГВ серьезно снижает риски рака груди» находится на сайте-проекте консультанта по грудному вскармливанию Натальи Разахацкой.

В завершение доводов хочется добавить еще одну цитату:
«Как ни у кого не возникает сомнений в том, что младенцу первые 9 месяцев своего существования лучше развиваться у мамы в животике, так и у специалистов Всемирной Организации Здравоохранения нет сомнений в правильности результатов многочисленных исследований: материнское молоко необходимо ребенку как минимум до 2 лет. А грудная железа именно на это и рассчитана. Ее природная функция — обеспечить все потребности растущего детского организма на каждом этапе его развития. Причем, как малышу нужно мамино молоко на 2 и 3 годах жизни, так и молочной железе необходимо полноценно пройти через все этапы грудного вскармливания: становление лактации ( до 3 месяцев), зрелая лактация (до 1, 5 — 2 лет) и инволюция лактации (возможное начало — после 1,5 лет). По данным ВОЗ продолжительность кормления прямым образом влияет на репродуктивное здоровье женщины: полноценное грудное вскармливание способствует не только восстановлению фигуры после родов, но и защищает женщину от таких страшных заболеваний как рак груди и рак эпителия яичника».
Статья «Инволюция», автор Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию. Опубликовано в журнале «Мой ребенок» за май 2006 года под названием «Чао, молочко!»
Сайт «Радуга Материнства».

Как некая альтернатива вышесказанному мною была найдена немного иная информация.
«Кормление грудью уменьшает риск рака груди.

Ученые установили, что кормление грудью снижает риск заболевания рака груди у женщин, имеющих семейную историю этого заболевания. Эффективность этого метода приравнивается к эффективности приема профилактических лекарственных средств. Исследование, опубликованного в Archives of Internal Medicine, надеются на рост количества кормящих матерей.

Женщины с семейной историей рака груди могут уменьшить риск заболевания путем кормления грудью. Характерно, что таким образом уменьшается вероятность заболевания только у этой группы женщин. В исследовании было установлено, что у женщин без наследственной склонности к раку кормление грудью не влияет на возможность заболевания.

Исследование было опубликовано в Archives of Internal Medicine. В нем была использована информация полученная у 60 000 медсестер, которые ранее рожали. Они каждые два года заполняли детальные опросники, касающиеся их состояния здоровья. Каждый год в Великобритании рак груди диагностируется примерно у 44 000 женщин. Доктор Элисон Стьюбе (Dr Alison Stuebe) из Университета Северной Каролины (США) определила, что для женщин с высоким риском развития рака груди кормление грудью снижает риск развития рака настолько же, как и профилактический прием Тамоксифена.

К июню 2005 года у 608 женщин из 60 000, принимавших участие в исследовании, перед менопаузой развился рак груди. Исследование выявило женщин, у которых сестра или мать имели рак груди, и показало, что у них кормление грудью снизило риск заболевания на 60%. Не было связи между эффективностью профилактики и давностью срока кормление, если женщины кормили своего ребенка грудным молоком. У женщин, не имеющих родственников, страдавших от рака груди, такая связь не была обнаружена. Ученые полагают, что подобные открытия должны стимулировать рост числа кормящих матерей».
Экспорт новостей медицины и здоровья с портала «Здоровье Украины»
Источник: health-ua.org/news/6012.html

Однако, даже про тех женщин, что не имели в ряду родственников болеющих раком, не говориться о том, что вследствие долгокормления они попадают в зону особого риска относительно рака молочной железы.

Не менее интересная ссылочка про комплекс HAMLET
http://www.gvinfo.ru/node/197

В статье «Как долго кормить - ответы сомневающимся» (Марии Гудановой) сказано:
«Были опровергнуты многие ложные теории относительно кормления грудью, а также озвучен [по ВОЗ] минимальный срок продолжительности «грудного» периода в жизни малыша: 2 года... Отдельно хотелось бы отметить наличие весомых доказательств о пользе долгокормления для мамы и для малыша, и полное отсутствие научных свидетельств о вреде продолжительного грудного вскармливания. Если какие-то специалисты утверждают, что оно вредно - требуйте ссылки на научные исследования, и будьте уверены: никто вам их не предоставит, медицински подтвержденных данных о негативных влияниях кормления после года не существует в природе!»

В отношении Вашего второго вопроса ответ можно найти в статье «Как долго кормить грудью?» (Лилии Казаковой):
«Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4,5 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша и от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего».

В статье Марии Гудановой Вы так же сможете найти рекомендации, как реагировать на подобные «страшилки» в беглом разговоре.

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 11 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за статью. Очень развернуто и доходчиво дан ответ на вопрос. Обязательно покажу ее своей свекрови.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. :-)